Брекет-система - шаг к красивой улыбке

Брекет-система - шаг к красивой улыбке

Что мешает свободно улыбаться? Неправильное положение зубов становится проблемой для многих. Запись на прием к ортодонту - первый шаг к тому, чтобы улыбаться без стеснения.

Неприятные последствия неправильного прикуса

Аномалии прикуса многим кажутся безобидными. Но это не так. Неправильный прикус может спровоцировать развитие ряда сопутствующих патологий. Вот только некоторые из них:

  • затрудненное дыхание;
  • нарушения дикции;
  • затрудненное пережевывание пищи, глотание;
  • нарушения функций желудочно-кишечного тракта;
  • различные стоматологические заболевания - от кариеса до пародонтоза, с последующей преждевременной потерей зубов;
  • часто возникающие инфекции ротовой полости.

Этих и многих других проблем можно избежать. Применение брекет-систем – эффективный нехирургический способ исправить аномалии челюстного ряда как у детей, так и у взрослых.

Принцип действия брекет-системы

Брекет - система состоит из:

  • замочков, называемых брекетами, которые фиксируются к зубам специальным клеем - адгезивом;
  • ортодонтической силовой дуги.

Именно дуга - основная часть брекет-системы. Она обладает “памятью формы”. Закрепленная в пазах замочков брекетов лигатурами или специальными замочками с самолигирующих конструкциях, дуга стремиться принять свою первоначальную форму, которая была ей задана при изготовлении. Таким образом она создает ортодонтическую силу, которая постепенно сдвигает зубы в нужном направлении. Конфигурация брекет-системы зависит от клинической ситуации и может быть дополнена эластическими цепочками, тягами, опорой на минивинты и т.д..

Что нужно знать о видах брекетов

Выбор брекет-системы зависит не только от пожеланий пациента, но и от клинической ситуации, а также финансовых возможностей пациента. Консультация специалиста поможет определиться с правильным выбором. Получите ответы на все вопросы, обратившись в стоматологическую клинику Санкт-Петербурга «Полный порядок».

Брекет-системы могут фиксироваться как с внешней стороны зубов, так и с внутренней (язычной) стороны. Брекеты, которые устанавливаются на внешней стороне зубов, называются вестибулярными, а на внутренней - лингвальными. Для изготовления применяются такие материалы, как керамика, металл, пластик и даже искусственный сапфир и золото.

Безлигатурные самолигирующие конструкции

Самолигирующие (безлигатурные) брекет-системы - современный и очень удобный вид брекетов, поэтому их популярность растет с каждым днем.

В отличие от классических - лигатурных брекет систем, в самолигирующих брекетах ортодонтическая дуга крепится в пазе брекета специальным замочком. Благодаря этому достигается лучшее скольжение в системе и меньше трения, поэтому перемещение зубов происходит за счет малых ортодонтических сил, что более физиологично, комфортно и безопасно для пациента!

При этом такая брекет-система имеет еще ряд преимуществ:

  • Упрощается ежедневный уход за системой.
  • Меньше болезненных ощущений после активаций.
  • Лечение самолигирующими брекетами проходит быстрее, при этом посещать ортодонта нужно реже - раз в 2-2,5 месяца, а не раз в 1,5 месяца, как в случае с лигатурными брекетами.

К безлигатурным относится брекет-система Damon Сlear. Она поставляется на российский рынок американской компанией Ormco. Damon Clear имеет минимально возможный размер основания платформы и ее высоты - поэтому очень комфортна в носке и практически незаметна на зубах.

Малозаметные брекет-системы

Ходить с постоянной ортодонтической конструкцией придется более года. И, конечно, многим людям хочется, чтобы процесс коррекции прикуса проходил незаметно для окружающих. Для таких пациентов разработаны прозрачные брекеты на зубы, отличающиеся друг от друга ценой, материалами, удобством ношения.

Для изготовления малозаметных лигатурных систем применяются искусственно выращенный сапфир или керамика. Существуют сапфировые брекеты , в которых используются кристально прозрачные сапфиры, идеально сливающиеся с зубной эмалью любого оттенка. Сегодня им ничем не уступают керамические модели от компании Ормко - лигатурные Symetry Clear и самолигирующие Damon Clear и Damon Clear2. Они изготавливаются из безопасного для организма поликристаллического оксида, не окрашиваются в процессе ношения и незаметны на любой эмали. Лазерная полировка обеспечивает идеальную гладкость поверхности таких брекетов, которая не накапливает зубные отложения. Для полной невидимости в таких брекет-системах используют белые ортодонтические дуги. Еще один вариант для изготовления эстетических брекетов – керамика в сочетании с металлическим пазом брекета. Это усовершенствованная версия распространенной технологии Damon. Такие брекеты при хорошей эстетике обеспечивают минимальное трение и отличное скольжение дуги в системе, идеально выполняя задачу по выравниванию зубных рядов. Кроме того, керамическая брекет-система не изменяет свой цвет в процессе ношения.

Лингвальные ортодонтические аппараты

Есть еще один способ скрыть процесс коррекции прикуса от окружающих. Достижения современной ортодонтии позволили разработать высокоэффективные брекет-системы, которые фиксируются с внутренней стороны зубов. Это – лингвальные брекеты, цена на которые может быть несколько выше, чем стоимость классических вестибулярных брекетов. Название система получила от слова «лингва», что означает “язык”. Стоматологическая клиника “Полный порядок” работает с лингвальными конструкциями от самых известных мировых производителей - Incognito и WIN. Обе системы являются цифровыми и производятся в Германии, известной своим педантичным отношением к качеству.

Незаметная для окружающих брекет-система точно так же, как и традиционные вестибулярные брекеты , бывает классической лигатурной или более современной - самолигирующей. Несомненное преимущество такой ортодонтической системы в том, что крепится она со стороны языка. С этой стороны зубов зубная эмаль прочнее. Кроме того, при ношении лингвальной системы не травмируются слизистые губ, щек.

Однако, у лингвальных брекет-систем есть и недостатки.

  • Лингвальные системы подходят для коррекции не всех видов аномалий;
  • При размещении таких систем языку в ротовой полости может не хватать места, из-за чего в первое время нарушается артикуляция и страдает произношение;
  • Гигиена полости рта при ношении лингвальных систем может быть сложнее, чем при использовании вестибулярных брекетов.

Недорогие брекеты

Если эстетическая сторона при исправлении аномалий зубного ряда волнует меньше всего, то существуют системы, лечение которыми обойдется дешевле. Это – металлические брекеты: цена, эффективность, возможность применения при различных патологиях окклюзии, минимальный срок лечения, повышенная прочность и надежность делают их самыми востребованными среди всех видов брекет-систем.

Широко применяемые самолигирующие брекет-системы Damon Q сделаны из медицинской нержавеющей стали. Врачи клиник “Полный порядок” подберут для каждого самую эффективную аппаратуру и методику коррекции прикуса. Наши ортодонты всегда добиваются положительного результата!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона