дВНЧС. Анатомия сустава.

дВНЧС. Анатомия сустава.

Всем привет!

Это опять я — Иванов Алексей Анатольевич — врач-ортодонт, гнатолог. Сегодня хочу поговорить с вами на тему дисфункции височно- нижнечелюстного сустава — ВНЧС.

Дисфункции височно нижнечелюстного сустава (дВНЧС) — это достаточно распространенная патология в наши дни. Точную и единственную причину её развития назвать сложно, а хотелось бы. Что можно сказать точно, так это то, что дВНЧС имеет множество причин и может проявляться у всех по разному.

Давайте начнем с простого разбора анатомии.

ВНЧС образован головкой нижней челюсти (мыщелками) и суставной поверхностью височной кости (суставная ямка и суставной бугорок).

Это костные структуры. Они покрыты хрящевой тканью и разделены специальным амортизирующим диском, который в норме обеспечивает плавность движений нижней челюсти.

Есть ряд предрасполагающих факторов, которые приводят к развитию дВНЧС.

Основные из них:

  • травма. Вы можете не помнить когда это произошло и чем выражалось. Обычно в процессе консультации или после нее пациенты вспоминают про падения и т. п.
  • длительное или хроническое скрежетание и сильное сжатие зубов, что может вызывать сдавление внутрисуставных структур.
  • системные заболевания соединительной ткани, которые могут повлиять на височно-нижнечелюстной сустав.
  • патология прикуса, неровное положение зубов, их потеря или излишняя их стираемость. Раньше это считалось основополагающей причиной развития дВНЧС, но после проведения ряда исследований выяснилось, что связь есть не всегда. дВНЧС может развиться как у пациентов с зубами, так и без них.
  • артрит и артроз. Это группа заболеваний, которая чаще всего связана с возрастными изменениями или острыми воспалительными процессами изолированно в суставе.
  • стресс. Он обычно приводит к тому, что вы напрягаете мышцы лица, и те мышцы, которые задействованы в движении нижней челюсти. Как результат — сжатие зубов днем и ночью, которые вы зачастую не можете контролировать.

О симптомах дВНЧС, диагностике проблемы и способах лечения мы расскажем в следующих публикациях по теме — не переключайтесь! Или задавайте вопросы Алексею Анатольевичу — мы тут, на связи!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона