Как быть с ортодонтическими эластиками?

Как быть с ортодонтическими эластиками?

Друзья, сегодня нас ждет интересный и веселый разговор на тему эластиков с нашим врачом-ортодонтом - Анной Карленовной МАРТИРОСЯН (@drs.martirosyan) Поехали!

«Ох уж эти эластики» — скажут опытные брекетоносцы.

«А что это такое?» — спросят новички?

Маленькие резинки диаметром примерно от 5 мм до 10 мм способны вызвать совершенно разные эмоции у наших пациентов: от предвкушения чего-то нового, до разочарования, что их снова нужно надевать и этому нет конца и края.

Эластики или, еще правильнее, межчелюстные эластики, назначаются 99% пациентам на разных этапах ортодонтического лечения. Они помогают скорректировать неправильный прикус, то есть соотношение зубов на верхней и нижней челюсти относительно друг друга. Мы используем эластики компании Ormco. Для удобства они названы разными животными: Кроликами, Медведями, Баранами, Лосями, Антилопами, Жирафами и т. д. У пациентов к моменту завершения лечения остается маленький зоопарк с милыми, уже домашними зверьками.

В большинстве случаев эластики назначаются на ношение 24 часа в сутки. Можно делать перерывы только на чистку зубов и прием пищи, то есть это около 1 часа суммарно в сутки. Командой наших врачей на основе многолетнего опыта были разработаны рекомендации по ношению эластиков для достижения максимального результата.

Итак, как же правильно носить эластики?

  • эластик работает не более 12 часов, поэтому его необходимо менять 2 раза в сутки, для удобства утром и вечером после чистки зубов.
  • чаще всего пациенты забывают надеть эластик, когда снимают его перед приемом пищи, поэтому мы рекомендуем после снятия эластика надеть его на мизинец и не снимать до тех пор, пока не будет надет новый эластик. Правда мизинец может посинеть, но это уже к другим докторам)
  • многие пациенты спрашивают, чем надевать эластик, т. к. сложно верится, что это можно сделать пальцами без пинцета или зажима. Поверьте, достаточно 1-2 недель ношения эластика и вы начнете надевать эластик не то, что просто пальцами, а даже без зеркала. Это вопрос привыкания.
  • приходите на прием в эластиках, чтобы врач не заподозрил вас в несоблюдении его рекомендаций

Бывали смешные ситуации, когда эластик во время обеда отлетал в тарелку соседа (Анна Карленовна просила же носить постоянно эластики, пойду в следующий раз похвастаюсь, что я даже во время еды не снимал) или же во время смеха или зевания лопался и отлетал в супруга)

Наши пациенты, от школьников до директоров крупных компаний, носят эластики и никакие серьёзные переговоры не служат им помехой в этом. К эластикам легко привыкнуть, если не сопротивляться этому, их можно даже полюбить и скучать по ним после снятия брекетов (серьезно). Пациенты бывают настолько дисциплинированными, что даже после окончания лечения, выходя из дома, они с ужасом начинают понимать, что не надели эластики, а потом вспоминают, что брекетов то уже нет! )

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона