Как пережить страх перед стоматологом и лечением? Часть 1

Как пережить страх перед стоматологом и лечением? Часть 1

Подавляющее большинство боится не врачей, а возможной боли от стоматологических манипуляций. Сказывается неприятный опыт: наверняка вам как-то пришлось пережить очень дискомфортное лечение. Захочется ли идти к врачу в следующий раз?

О том, как пережить страх перед лечением и стоматологом мы спросили нашего доктора, терапевта и хирурга - КОСОРОТКИНУ Екатерину Сергеевну.

Она вылечила огромное количество не только безнадежных зубов, но и страхов наших пациентов. Так как же быть, если от страха по дороге в клинику подкашиваются ноги?

Друзья, ничего странного в страхе нет: избегать травм и беречь организм – естественная защитная реакция человеческой психики. Другое дело, что боль в нашем сознании – мнимая, а лечиться она мешает вполне реально. Люди воображают себе «последствия», которые еще не случились, поэтому до последнего оттягивают очередной визит к стоматологу.

Часто, понимая, что анестезия снижает абсолютно все болевые пороги, люди продолжают бояться укола. Но и от этого есть спасение - существует обезболивающий крем, который за несколько минут до укола наносится на десну, а когда крем начинает действовать, Вы даже не почувствуете укола. Поверьте, в этой ситуации, с таким двухуровневым "режимом безопасности" Вы можете беспокоиться только о том, как не заснуть во время процедуры.

‼Ловите несколько полезных советов:

  • Найдите "своего" доктора, с которым Вам будет максимально комфортно. Прислушайтесь к рекомендациям близких и друзей.
  • Постарайтесь отвлечься. Можете сконцентрироваться на каком-нибудь предмете в руках: можно взять с собой носовой платок или игрушку-антистресс.
  • Запланируйте прием на раннее утро. В идеале лучше отправиться к стоматологу сразу после завтрака - так у вас не будет много времени на переживания. Не приезжайте в клинику гораздо раньше времени приема, но и не опаздывайте.
  • Возьмите с собой кого-то из близких. Во-первых, вы сможете отвлечься, разговаривая с кем-то по дороге в клинику. Во-вторых, проходить лечение, зная, что кто-то вас ждет в коридоре - гораздо спокойнее.
  • Предупредите доктора о том, что боитесь. Страх пациента в большинстве случаев обусловлен неизвестностью. Зная о проблеме, хороший стоматолог постарается объяснять вам все свои действия, чтобы у вас появилось чувство контроля над процессом.
  • Не стесняйтесь взаимодействовать со стоматологом – если вам нужна пауза, подайте знак. Также не стоит терпеть, если вам стало дурно во время лечения – голосом или жестами попросите врача остановиться. У врача нет цели «лечить во что бы то ни стало», он обязательно вам поможет.
  • В отдельных случаях применяют медикаментозную подготовку пациента или премедикацию. Задача премедикации перед операцией – снижение негативных реакций и осложнений во время хирургических или терапевтических манипуляций.

Но об этом в продолжении данной теме в следующие выходные! Оставайтесь с нами и ничего не бойтесь, друзья!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона