Лучшие брекеты для детей: какие выбрать?

Лучшие брекеты для детей: какие выбрать?

Современные родители заботятся о зубах своих детей куда тщательнее, чем папы и мамы предыдущих поколений. И это неспроста: сегодня идеальный зубной ряд - это показатель не столько хорошего здоровья и генетики, сколько желания заниматься своим имиджем и здоровьем.

Именно поэтому многие родители стремятся исправить имеющиеся у ребенка дефекты зубов как можно раньше. Сейчас лечение прикуса в юном возрасте – один из самых востребованных видов услуг в данной сфере стоматологии. Раннее вмешательство позволяет сделать прикус совершенным быстрее и без лишних денежных затрат.

В каком возрасте можно устанавливать брекеты?

Так как бесплатная консультация ортодонта доступна для всех, посещение врача с малышом сегодня – это такая же обычная практика, как осмотр стоматологом школьника или подростка.

Однако стоит принять во внимание, что в течение первых пяти лет жизни малышу не показан осмотр врача-ортодонта. Запись к специалисту оправдывает себя, если ребенку уже исполнилось пять лет и родители по тем или иным причинам обеспокоены его прикусом.

В течение приема ортодонт оценит правильность развития челюстных костей юного пациента, своевременность прорезания у него постоянных зубов и характер проблем с прикусом, если таковые имеются, а также предложит родителям варианты лечения.

 Клиника “Полный Порядок” в Санкт-Петербурге располагает квалифицированными ортодонтами, которые с радостью примут не только взрослых клиентов, но и детей!

Проверяем, требуется ли ребенку визит к ортодонту

Существует ряд признаков, которые указывают на необходимость ортодонтического лечения у детей:

  • скученность и наползание одних зубов на другие;
  • наличие диастем – больших щелей между зубами;
  • слишком ранняя потеря некоторых молочных зубов.

Кроме того, есть некоторые наследственные факторы, способные влиять на вид зубного ряда у детей. Доказано, что дети тех людей, которые когда-либо страдали от неправильного прикуса и нуждались в лечении, также будут вынуждены прибегнуть к услугам ортодонта для получения эстетичной и здоровой улыбки.

Брекеты для детей: какие предпочесть?

Если для исправления прикуса у малышей часто используют пластинки, то самый используемый ордотонтами аппарат в случае с лечением подростков – это, конечно же, металлические брекеты, стоимость которых приемлема для бюджета любой семьи. Они подходят для тех детей, чьи зубы уже поменялись на постоянные.

Брекеты устанавливаются на внешней стороне зубов и фиксируются  с использованием состава для пломбирования. В пазы брекетов продевается силовая дуга. Резиночки-лигатуры фиксируют дугу.

Лигатуры часто бывают разноцветными. Это делает вид модели более привлекательным для детей, которые порой отказываются носить на зубах «страшные железки». С цветными лигатурами ортодонтическая конструкция может стать ярким аксессуаром и даже предметом гордости.

Металлические аппараты позволяют исправить любые проблемы с прикусом у детей и подростков. При этом даже лучшие брекеты из металла стоят недорого, а поэтому большинство родителей предпочитает их, оставляя эстетику на втором плане.

Другим плюсом металлических конструкций является их несъемность. Т.к. брекеты не снимаются, дети не могут сами снять их, случайно где-то забыть или умышленно выбросить.

 

В качестве главного недостатка металлических брекетов следует выделить их внешний вид. Прямо говоря, они бросаются в глаза сильнее прочих.

Из других недостатков можно назвать трудности при соблюдении гигиены ротовой полости. Из-за того, что аппарат не является съемным, затрудняется доступ к зубам, что провоцирует скопление остатков на них пищи и появление зубного налета. В связи с этим лечащий врач должен сказать ребенку о необходимости уделять достаточное количество времени чистке зубов, показать ему, как правильно ее выполнять, и предложить время от времени обращаться за помощью к старшим - иначе существенно возрастает риск развития кариеса.

Альтернатива металлическим брекетам для детей

Чаще всего ортодонтическое лечение требуется подросткам, а они очень чувствительны к любым недостаткам своей внешности. Поэтому они могут отвергнуть такой практичный вариант, как  металлические брекеты и настаивать на использовании менее заметных на зубах аппаратов.

Для таких случаев ортодонты располагают другими разновидностями брекет-систем, например:

  • Сапфировые

Ортодонтическое лечение сапфировой брекет-системой с точки зрения эстетики  стоит на ступень выше лечения с использованием металлической системы. Прозрачные брекеты, стоимость которых несколько выше, чем традиционных, менее заметны на зубах, так как пропускают свет и не перекрывают основного цвета эмали.

  • Лингвальные

Когда брекеты расположены на язычной стороне зубного ряда, они ничем себя не выдают.Но при этом у них также имеются недостатки.Например, их использование требует уделять пристальное внимание очищению от остатков пищи, которому подросток может сопротивляться. Но если не заботиться о чистоте зубов под брекетами и забывать о гигиене, то это чревато размножением бактерий и появлением новых проблем с зубами.

Внутренние брекеты, цена которых довольно высока, предельно эстетичны, но многие ортодонты не рекомендуют их установку у детей и подростков только из-за необходимости кропотливого ухода за ними.

Если вы подозреваете у своего ребенка проблемы с прикусом, не откладывайте эту проблему на потом. Запишитесь к ортодонту – он обязательно поможет! 

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона