Памятка пациенту после удаления зуба

Памятка пациенту после удаления зуба

Памятка пациенту после удаления зуба от нашего стоматолога-хирурга - КОСОРОТКИНОЙ Екатерины Сергеевны. Может и не очень приятная тема, но коснуться она может любого!

Итак, вы вышли из кабинета врача – хирург попросил вас сильно сжать зубами марлевый тампон, который поможет остановить кровотечение. Удерживать его нужно около 20-30 минут, то есть пока вы оформляете в клинике необходимые документы или направляетесь домой. Удаляйте тампон осторожно, смещая немного вбок, без резких движений, чтобы не повредить свежий кровяной сгусток.

Очень ВАЖНО!

  • Тромб (его принято называть «кровяным сгустком») защищает ранку от микробов, не дает кусочкам пищи и слюне скапливаться в лунке в первую неделю реабилитации. Это естественная стерильная повязка, которая запускает процесс формирования новых тканей. Самое ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО, которое убережет вас от осложнений и сильного воспаления раны – ни в коем случае не удаляйте сгусток, не трогайте его языком или пальцами, не задевайте зубной щеткой и берегите от других воздействий. Постепенно он рассосется сам.
  • Не держите тампон дольше 30 минут – пропитанная кровью и слюной марля быстро станет рассадником инфекции. К тому же, в лунке идет процесс образования кровяного сгустка – присутствие инородного тела и дополнительное травмирование ей ни к чему. Нужно дать ранке возможность затянуться естественным образом.
  • Не стоит жестко ограничивать себя в питании, вам понадобятся силы на восстановление –есть можно сразу, как отойдет анестезия, а именно через 2-3 часа. Пить можно сразу после того, как вы уберете ватный тампон. До этого момента нежелательно, чтобы в открытую лунку попадали частицы еды или бактерии.

В первые 3-5 дней нужно учесть несколько нюансов в еде, чтобы дальнейшее заживление ранки прошло хорошо:

  • еда должна быть теплой. Горячая или холодная пища будет раздражать ткани, спровоцирует расширение или сужение сосудов, что может вызвать новое кровотечение,
  • грубую пищу лучше исключить, чтобы избежать механического повреждения ранки. Подойдут супы, пюре, запеченные и вареные продукты, блюда из фарша,
  • не пережевывайте пищу той стороной, где был удален зуб, чтобы сохранить защитный сгусток в целости.

Чтобы не допустить осложнений, врач выпишет вам средства для домашней терапии. Какие именно лекарства можно принимать, зависит от вашей конкретной ситуации, особенностей организма, аллергических реакций и возможных сопутствующих заболеваний.

Препараты вам посоветует врач.

Принимать болеутоляющие нужно по мере необходимости – на ночь или когда действие анестезии сойдет на нет. Если боль в первые дни становится сильной, то можно принимать прописанные врачом анальгетики каждые 4-6 часов, но не более 4 дней подряд.

ВАЖНО!

Нельзя принимать аспирин или другие препараты, разжижающие кровь.

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона