Почему мы работаем по командной западной системе?

Почему мы работаем по командной западной системе?

Приветствую всех, на связи Андрей Тихонов, основатель "Полного Порядка". Хочу вам рассказать, почему в ортодонтии мы работаем по командной, «западной» системе и как это все началось.

‼ Поясню для неспециалистов, что на Западе традиционно ортодонты работают с командой помощников, чаще всего одновременно на 3-5 креслах. Один врач, у него много помощников, которые и проводят большинство манипуляций под его руководством. В нашей стране чаще всего врач сам делает все манипуляции. Так повелось 

Почему сейчас в нашей стране мало кто работает с помощниками?

Тут, на мой взгляд, три основных причины:

1. В нашей стране по закону могут работать в полости рта только врачи-стоматологи с медицинским образованием. То есть, надо суметь привлечь сертифицированных врачей, готовых работать под руководством, в команде. Для этого надо иметь не формальный (категории, звания и тд), а реальный авторитет среди коллег.

2. Пациентам система не привычна и нужно суметь им объяснить ее, что вызывает трудности у врачей.

3. Просто привычка. Около 10 лет, с 2001 по 2010 годы, я работал в чисто традиционном формате, один. Но с накоплением опыта и числа пациентов, стал понимать, что не могу качественно один справляться с возросшим числом пациентов. Можно было повысить цены и таким образом уменьшить их число, но для научной и лекционной работы это было плохо, замедлило бы накопление опыта. Да и выгорание никто не отменял. Тогда я и задумался над тем, чтобы переходить на американский сценарий, но в рамках наших законов.

Имея уже в те годы определенное имя среди коллег, проводя немало обучающих семинаров, я мог выбирать наиболее толковых и мотивированных начинающих врачей для сотрудничества. Так я постепенно стал работать «на 2 кресла», делегировав часть работы им, больше концентрируясь на процессе диагностики, планирования, анализа прогресса лечения.

Становление этой системы началось в 2010-2011 годах и вот уже почти 10 лет мы ее совершенствуем.

У всего есть плюсы и минусы.

Минусы системы работы с помощниками:

  • Скорость приема немного ниже. Молодые врачи прошли серьезнейшее обучение, отобраны лучшие, по конкурсу 5-6 человек на место, но все же они делают это еще не 15 лет. На 5-10 минут прием может длиться дольше, чем если опытный врач сам бы делал все руками.
  • Пациентам не привычна система. Часто они хотят чтобы опытный врач делал сам даже банальные вещи. Они переоценивают важность опыта ортодонта в части работы руками (все же у нас не нейрохирургия). И недооценивают важность работы головой. Если бы они посетили занятия в нашей Школе ортодонтии или обсуждения на наших клинических конференциях то поняли как это сложно, что аж «мозг кипит».

Плюсы нашей системы:

Ведущие опытные врачи-кураторы не выгорают так быстро, не скатываются «на конвейер», так как делают руками только сложные (интересные им) вещи. У них теперь не две руки, а шесть )).

Время опытного врача расходуется оптимально, стоимость лечения можно держать на среднем уровне. Написал и сам испугался, это же только на капиталистическом западе время врача стоит денег и за консультацию можно отдать 200-300 долларов. Если серьезно, постепенно адекватные люди в нашей стране тоже понимают, что за время и знания специалистов во всех сферах надо платить. В ортодонтии пациент платит не за брекеты или элайнеры. Они сами без грамотного водителя еще никого к месту назначения не привезли )

У куратора освобождается время для самого важного - подумать! Анализировать фото и снимки, планировать куда идти. Это критично важно!

Командная система хорошо зарекомендовала себя в медицине (доктор Хаус и его команда )), врач-хирург и операционная бригада и т.д.)

Постепенно из молодых-врачей помощников вырастают очень крутые специалисты. Притом гораздо быстрее, чем рос когда-то я, ибо им есть у кого учиться. Значит, больше пациентов получат уверенность красивой улыбки и комфорт правильного прикуса. А если ты упорно улыбаешься миру своей восхитительной улыбкой, то он обязательно улыбнется тебе в ответ!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона