Премедикация - медикаментозное купирование страха перед приемом. Часть 2

Премедикация - медикаментозное купирование страха перед приемом. Часть 2

На прошлых выходных мы говорили с нашим врачом-хирургом (ой, какая «страшная» специализация) КОСОРОТКИНОЙ Екатериной Сергеевной о том, как преодолеть страх стоматолога. В том посте мы разобрались с психологическими приемчиками, а сегодня поговорим о «тяжелой» артиллерии — медикаметозном купировании страха, который на медицинском языке имеет специальное название — премедикация.

Задача премедикации перед операцией — снижение негативных реакций и осложнений во время хирургических или терапевтических манипуляций.

‼Цели:

  • снизить страх и неприятные эмоции;
  • подавить рвотный рефлекс;
  • устранить риск кровотечений во время операции;
  • уменьшить болевые ощущения;
  • избежать аллергических реакций;
  • расслабить пациента.

Особенно важна премедикация для людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, склонностью к аллергии на медикаменты, а также лицам с повышенной чувствительностью к психоэмоциональным нагрузкам.

‼Разновидности:

Применяют специфическую и неспецифичную премедикацию.

  1. Первый вид показан только людям, находящимся в группе риска. Это пациенты с системными заболеваниями, слабым здоровьем и иммунитетом.
  2. Неспецифическую медикаментозную подготовку осуществляет лечащий стоматолог, она применяется чаще всего.

В зависимости от целей процедуры выделяют седативную или успокоительную премедикацию, анальгетическую или обезболивающую, а также антигистаминную. В сложных случаях используют комбинированную подготовку, когда необходимо устранить сразу несколько проблем.

‼Показания:

Премедикация перед медицинскими манипуляциями назначается врачом на основании сбора анамнеза, клинической картины и общего состояния пациента. В каждом конкретном случае подбирают препарат и дозировку.

Подготовку перед вмешательством назначают в следующих ситуациях:

  • планируется проведение сложной и продолжительной хирургической операции;
  • у пациента имеется сильный страх и напряжение;
  • есть резкие вегетативные изменения — скачки артериального давления, ЧСС.

Сейчас стоматология перестала быть страшной.

Уже не одно десятилетие одним из основных направлений в развитии стоматологии остается как раз улучшение комфорта пациента. Все сферы направлены на то, чтобы ваш прием был максимально коротким, приятным (о боли уже и речи не идет), удобным и результативным.

Удобное для пациента время записи, интерьер, приветливые администраторы, чашечка чая помогают расслабиться. Современное оборудование позволяет провести высокоточную диагностику. Если возникли какие-то вопросы, доктор всегда на связи! Так что пишите, спрашивайте и. не бойтесь!

Все будет в ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона