Регулярная аттестация наших ортодонтов

А вы знаете, что в «Полном порядке» регулярно проходят аттестации наших врачей? Не помощников, не ординаторов, а именно врачей! Раскрываем «секреты внутренней кухни»! Аттестация наших ортодонтов заключается в оценке не только клинических навыков и мышления, но и других показателей. Мы попросили Дмитрия Канпиновича И — заведующего ортодонтическим отделением клиники на Международной, объяснить подробности. Он рассказывает о том, как мы оцениваем клинические моменты!

  1. Оценка качества фотографий. Мы оцениваем фотографии, которые делают наши врачи на самом приеме. Берем рандомно фотографии пациентов и оцениваем такие параметры, как ракурс и освещенность. Помимо внутриротовых фотографий оцениваем и портретные. Врачи знают, как правильно фотографировать, но могут ошибаться. Чаще ошибаются по ракурсу. Обратная связь дает им возможность делать фотографии без ошибок. Это важно при анализе хода лечения.
  2. Оценка фиксации брекетов. Здесь врач фиксирует брекеты на модель. Он ограничен по времени — как на реальном приеме. При этом врач не расчерчивает зубы предварительно, так как в полости рта у пациента он тоже расчерчивать зубы не будет. Мы обычно фиксируем брекеты непрямым способом, поэтому такая фиксация брекетов нужна только при переклейке. Но врачи должны уметь это делать, должны видеть ориентиры и правильно фиксировать брекеты.
  3. Оценка изгибов и припасовки дуг. Каждый ортодонт должен уметь припасовывать дуги и делать детализирующие изгибы. Мы это тоже оцениваем очно — врач в реальном времени наносит изгибы и производит припасовку дуг. Также оценивается время, за которое он это делает — все должно быть в рамках реального приема.
  4. Оценка клинического мышления Здесь мы оцениваем, как врач планирует лечение. Как он анализирует клинические случаи, строит тактику лечения. Вариантов лечения может быть несколько — важна логика размышления. Важно, чтобы врач мог смотреть на ситуацию шире — видел плюсы и минусы своего плана, подбирал альтернативные варианты. Помимо плана лечения (ответ на вопрос — что делаем), также важно, чтобы врач разработал тактику и механику лечения (ответ на вопрос — как мы это будем делать). Для этого необходимы знания биомеханики и умение работать с различными инструментами — минивинты, рычаги и т. д.

Как вы понимаете, в последних трех пунктах мы можем совершенствоваться бесконечно! И задача аттестации показать не сколько готовность врача к работе (они и так все готовы — мы это знаем), сколько его рост относительно самого себя в предыдущий период. Так как мы склонны забывать о том, какими мы были год назад. Бывает, что специалист не растет и не замечает этого. Ему достаточного того уровня, которого он достиг, у него нет мотивации расти дальше.

Например, врач плохо наносил изгибы, у него не получалось и он, вообще, бросил это занятие, чтобы себя лишний раз не расстраивать. В таком случае только взгляд со стороны (аттестация) может показать врачу его уровень, показать, что есть куда стремиться и что нельзя стоять на месте.

У наших врачей таких проблем нет, конечно — все заряжены на рост, иначе бы они у нас не работали! Аттестация помогает им и нам, руководителям, делать определенные срезы для понимания их уровня развития.

Это также дает понимание кому и как надо помочь.

Так что быть лучшими — совсем непросто! За внешней легкостью в работе стоит тяжелый ежедневный труд! Разговор у нас с вами был серьезный, а видео решили сделать жизнерадостное, поднимающее настроение. Мы любим то, что мы делаем, поэтому даже большая работа не портит нам настроение, а только мотивирует!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона