ТОП-5 вопросов ортодонту на консультации

ТОП-5 вопросов ортодонту на консультации

Вместе с заведующим ортодонтическим отделением «ПОЛНОГО ПОРЯДКА» И Дмитрием Канпиновичем (@dr.edmitry) мы ответили на 5 самых популярных вопросов, которые обычно «прилетают» нашим ортодонтам на каждой консультации.

Итак

‼1. Зачем мне удалять здоровые зубы?

Не всегда удается сделать зубы ровными и получить правильный прикус без удаления зубов. Мы каждый раз взвешиваем все «За» и «Против», рассматриваем все альтернативы. И, если после тщательнейшего анализа решаем, что без удаления зубов оптимального результата не получить, то прибегаем к удалению. Да, иногда приходится удалять здоровые зубы, но от этого остальные станут только здоровее. Нет никаких научных данных, что удаление вредно или как-то негативно влияет на эстетику улыбки. Если лечение спланировано и проведено грамотно, то никто кроме вас и вашего стоматолога не поймет, что вам когда-то удаляли зубы для выравнивания.

‼ 2. В другой клинике мне обещали за год все сделать, а вы про 2, 5 года говорите?

Мы никак не заинтересованы в том, чтобы увеличивать срок лечения. И рады были бы, чтобы все лечение длилось меньше года. Но оценивая сложность, мы объективно оцениваем и срок.

Есть объективные причины, которые удлиняют срок лечения – невозможно физически сделать за год то, что требует 2-хлетнего лечения. И мы в каждом случае объясняем почему. Также мы всегда стремимся закрыть все цели лечения – получить не только ровные зубы, но и правильный прикус. А это требует времени.

‼ 3. Не вернется ли все обратно?

Вернется…))) Если сделать все неправильно! Если лечить за год то, что надо было лечить 2! ))) К сожалению, к нам приходят пациенты на перелечивание после того, как «зубы снова съехали обратно». Зубы – не стабильные структуры, иначе, как бы мы их перемещали?) Поэтому нужно обязательно корректировать не только ровность, но и смыкание зубов! Грамотное планирование лечения и соблюдение рекомендаций в ретенционном периоде (это все мероприятия после снятия брекетов) дают в итоге стабильный результат.

‼ 4. Что, если я забеременею?

Мы будем за вас только рады))) Беременность не является противопоказанием к ортодонтическому лечению. Есть некоторые ограничения – например, нельзя делать снимки. Но в остальном, все остается прежним и лечение продолжается. При беременности меняется обмен веществ, что может ухудшить сопротивляемость зубов кариесу. Здесь мы просто требуем от вас безукоризненной гигиены, наблюдения у терапевта и прохождения профгигиены.

‼ 5. А что, если мне придется переехать?

  • Мы настолько тщательно документируем процесс лечения, что у врача, который продолжит вас лечить, будет ощущение, что он лечил вас с самого начала.))
  • Мы делаем фотографии на каждом посещении.
  • Мы переводим диагностику, план лечения и карту пациента на английский язык.
  • Мы всегда открыты к обсуждению по почте, если у врача будут вопросы.
  • Мы можем помочь вам с поиском врача на новом месте!

Куда только не переезжали наши пациенты - от Таиланда до США!)))

А, если вы переедете недалеко и сможете нас навещать, то мы с удовольствием продолжим ваше лечение. Кстати, к нам приезжают пациенты из Финляндии, Италии, Эстонии, Швейцарии, Германии и т.д. Расстояния и границы чувствуются только при карантине – чур его! ))))

Мы не включили сюда вопросы типа «это больно?» или «брекеты портят эмаль?», хотя они тоже одни из самых топовых. На эти темы, кажется, мы и так говорим слишком много. ⠀

Надеемся, что этот пост поможет вам или вашим близким побороть сомнения и решиться на ортодонтическое лечение.

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона