«Альтернативный вариант» — композитные виниры

«Альтернативный вариант» — композитные виниры

Сейчас мы все чаще сталкиваемся с тем, что, имея доступ к безграничному потоку информации на просторах интернета, многие пациенты неплохо осведомлены о возможностях реставрационной стоматологии: терапевтическом и ортопедическом лечении. В связи с этим у большинства пациентов, желающих скорректировать эстетику фронтальных зубов и улыбки в целом, возникает вопрос: обязательно ли устанавливать керамические виниры или можно выбрать «альтернативный вариант» - композитные виниры. Разбираемся в этом вопросе вместе с нашим стоматологом - ортопедом Армине Карленовной МАРТИРОСЯН. (@drs.martirosyan)

На керамических реставрациях мы подробно останавливались в предыдущем посте, поэтому давайте сегодня разберёмся с тем, что такое «композитный винир» и в каких случаях он показан.

  • композитный винир - это реставрация зуба пломбировочным материалом, только не на жевательной поверхности коронки зуба, как все привыкли воспринимать, а на передней, т.е. той, которая «отвечает за эстетику»
  • реставрация пломбировочным композитным материалом (особенно обширная) имеет тенденцию к усадке, в связи с чем со временем нарушается прилегание этой реставрации к зубу, и на границе композитного материала с эмалью скапливается налёт, затрудняется гигиена, и, как следствие, возникает кариес. В дополнение к этому, как правило, ухудшается эстетический вид реставраций.
  • композитные виниры изготавливаются непосредственно в кабинете врачом-терапевтом путём порционного нанесения материала на поверхность зуба. Поэтому сделать несколько реставраций за небольшое количество времени с соблюдением всех эстетических пожеланий пациента и функциональных требований, является крайне сложной, а во многих случаях, невыполнимой задачей.

Как мы уже говорили, керамические реставрации, в отличие от композитных, изготавливаются зубным техником в лаборатории в условиях, позволяющих соблюсти все поставленные задачи.

Так когда же все-таки показаны реставрации фронтальных зубов пломбировочным материалом?

В тех случаях, когда:

  • необходимо отреставрировать небольшой объём коронки зуба и не требуется существенное изменение формы, размера и цвета зубов. Т.е. в основном это все случаи лечения кариеса на передних зубах, при условии, что кариесом поражено не более 30% от объёма коронки;
  • нет необходимости восстановления функциональной составляющей прикуса: т.е. случаи, когда нет существенных сколов зубов и нет задачи улучшения контактов с другими зубами для повышения жевательной эффективности и стабилизации прикуса. При наличии такой задачи необходимо прибегнуть к керамическим реставрациям.

Красивых, а самое главное, ЗДОРОВЫХ вам зубов и хорошей субботы.

До завтра!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона