А.В. Тихонов – сужение зубного ряда с опорой на дентальный имплантат

А.В. Тихонов – сужение зубного ряда с опорой на дентальный имплантат

Из скелетной опоры мы чаще применяем минивинты, без которых современную ортодонтию не представить. Но иногда у пациента уже установлены дентальные имплантаты, или в боковых отделах есть адентия. Зачастую, удобно использовать для опоры дентальные имплантаты. Обычно это мезиалиация и дистализация. 

Более частые показания и варианты использования имплантатов для опоры рассмотрим на семинаре, а сейчас - пара примеров более редкого их применения - для сужения нижнего зубного ряда. 

Сужение зубного ряда - трудная задача. Особенно нижнего, особенно одностороннее. Здесь без скелетной опоры не обойтись. Любая дуга даст отдачу на противоположную сторону, эластики перекрестного прикуса - экструзию и расширение верха. Хорошо, когда нет бокового зуба! ) Можно поставить минивинт в альвеолярный гребень или дентальный имплантат. От него и сужать. 

Соблюдаем простые правила:

  1. Дуга должна быть «за нас», то есть более узкой, чем зубной ряд. 
  2. Сужение требует места в зубном ряду. Сепарируем (чаще), дистализирируем или вызываем протрузию. Там где место надо сохранить - держим жесткой пружиной.
  3. Если опора на дентальный имплантат, нагружаем его только после остеоинтеграции (в среднем, 4 месяца на нижней челюсти, 6-8 на верхней, ориентируемся на хирурга).  

Кстати, иногда хирургам не нравится идея использования дентальных имплантатов для опоры в ортодонтии. При этом опыт показывает, что метод вполне безопасен. Научные данные (см. карусель) также не подтверждают негативного влияния орто нагрузки на имплантаты. 

А каков ваш опыт применения дентальных имплантов в ортодонтии? Используете? Как реагируют ваши хирурги? Какие проблемы встречали? 

Пишите нам в блог - https://www.instagram.com/tikhonovs.ortho/

Временная коронка на 36 сделана специально тоньше по in-out, чтобы дуга имела перепад на сужение 33-35Еще один вариант механики для сужения зубного ряда с опорой на дентальный имплантат - эластическая цепочкаКонечно, для сужения нижнего зубного ряда могут применяться и обычные минивинты. Эластическая цепочкаНаучные данные не установили очевидных негативных эффектов на стабильность имплантантов от разумной ортодентической нагрузкиА.В. Тихонов – сужение зубного ряда с опорой на дентальный имплантатБлижайший семинар по применению скелетной опоры в ортодонтии: 29 - 31 октября, МоскваБлижайший семинар по применению скелетной опоры в ортодонтии: 29 - 31 октября, Москва
Ближайший семинар по применению скелетной опоры в ортодонтии: 29 - 31 октября, Москва
Ближайший семинар по применению скелетной опоры в ортодонтии: 29 - 31 октября, Москва

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона