Байкал и Ольхон: впечатления после поездки.

Байкал и Ольхон: впечатления после поездки.

Честно говоря, были сомнения по поводу поездки, с учетом непростой дороги и часового пояса. С другой стороны, по работе летали неоднократно и на Дальний Восток, но с нашим трудоголизмом непривычно было лететь так далеко вне работы не на заморский курорт. В итоге победило желание побыть в хорошей компании и показать детям Байкал, как один из сильных брендов нашей страны. Отдыхали нашими семьями плюс семья наших друзей — Дениса и Александры Денисовых из Самары, очень приятных и позитивных людей.

Сильно заранее не готовились, что, конечно, не верно, решили выбрать экскурсии на месте, ибо, как всегда, все заняты и было не до тщательного анализа. Хотя, другим людям бы посоветовали все же планировать такие поездки заранее, проводить диагностику, составлять план лечения, ну, вы знаете. ) Байкал большой, но решили на остров Ольхон, так как остров на слуху, да и знакомые незадолго там были.

Перелет из СПб в Иркутск есть прямой, правда ночной в ту сторону, около пяти с половиной часов. Трансфер до парома на остров около 4 часов. Потом очередь на паром около часа, потом еще примерно час до отеля в Хужире (столица острова Ольхон). В общем, дорога суммарно больше, чем на Пхукет или в США.

По поводу дорог — разговор особый. На острове Ольхон они все грунтовые, в отдельных местах их почти нет. Средство передвижения — джипы и «буханки», последние, похоже, являются одним из символов Ольхона. Езда на них по острову — отдельный аттракцион, когда бьешься головой о крышу буханки на очередной яме или об дверь при боковом крене.

Сервис, конечно, немного отстал от современности, несмотря на активизацию туризма в последние годы. Одно из самых сильных впечатлений в бытовой части на всех произвели туалеты в туристических местах. Даже прошедшим советские пионерские лагеря людям зайти в них было крайне трудно, современное же изнеженное поколение даже не представляло, что такое есть в этом мире.

Но, конечно, на Ольхон и, вообще, на Байкал едут не за удобствами цивилизации, а за красивой природой, особой энергетикой (остров является бурятской святыней, «местом силы»), чистым воздухом, какой-то изолированностью, как раз, от остального мира. Недостатки инфраструктуры компенсируются близостью к природе — очень бодрые коровы на пляже, лошади через дорогу, бакланы и мощные чайки.

Сам Байкал понравился очень красивым цветом воды (синим, как в море), ее прозрачностью и слегка даже обжигающей свежестью, простором, радующим глаз. Однако, на одиночество особо рассчитывать не стоит. В июле, августе и марте больше всего народа. Местные компании и люди, связанные с туризмом, с их слов, работают в основном в эти месяцы, в остальное время заняты мало. Это отражается и на ценах в высокий сезон. На отели, экскурсии, трансферы — они не маленькие.

Местные говорят, что всем рекам мира надо полгода, чтобы принести столько воды, сколько в Байкале. Правда, сказали, что она там почти дистиллированная, и долго употреблять ее в пищу не получится. Водозабор из Байкала делать нельзя, поэтому на острове Ольхон вода привозная или из скважин, парадокс. Кстати, Ольхон — третий в мире по величине озёрный остров, как я понял, ну, и понятое дело, самый большой на Байкале.

В итоге — нам понравилось. Самые позитивные впечатления у нас были, конечно, от приятной компании и простых радостей жизни — типа купания в прохладном Байкале после сауны на берегу. По длительности, на мой взгляд, неделя — оптимально. Говорят, что зимой (лучше март) красивее, чем летом, да и добираться до острова по льду быстрее. Так что, видимо, надо будет еще вернуться. 

Кстати, в нашем отеле встретили коллегу из Иркутска, Полину, которая нас узнала. Вот уж, мир тесен или уже вот известность подпирает! )

Наверняка, многие из наших читателей бывали на Байкале, а некоторые и не раз. Поделитесь, что вам понравилось, а что нет. Посоветуйте места, куда стоит отправиться, сезон. Всем будет интересно и полезно!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона