Чек лист для проверки своего ортодонта

Чек лист для проверки своего ортодонта

К нам приходит немало пациентов с брекетами «узнать мнение» или просят продолжить их лечение.

Нам часто пишут: «Лечусь уже ...лет, мне кажется, что-то идет не так». Спрашиваем: "А как ваш врач объясняет это?" Частый ответ: «Врач со мной не общается, у него нет времени, прием длится 15 мин...».⁣⁣⠀

Мы не экспертная организация, чтобы выдавать какую-то экспертизу. Но сталкиваемся с одним и тем же на каждой подобной консультации.

Бывает приходят пациенты после 2-х лет лечения с первыми круглыми дугами (!), с очевидно неправильно зафиксированными брекетами и спрашивают: почему зубы все еще кривые?

Недавно в прямом эфире о цифровой ортодонтии с нашим заведующим ортодонтическим отделением Дмитрием Канпиновичем мы затронули тему о том, как выбрать хорошего ортодонта. Вопрос ключевой для пациентов! Вчера в его аккаунте (@dr.edmitry) вышел пост на эту же тему. Не могли не поделиться таким полезным ЧЕК-ЛИСТОМ ДЛЯ ПРОВЕРКИ СВОЕГО ОРТОДОНТА!⁣⁣ Сохраните!

⁣⁣ИТАК, ВАС ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ, ЕСЛИ:⁣⁣⠀

  • Ортодонт не общается с вами. Не отвечает на ваши вопросы. Не объясняет, что вообще происходит⁣⁣.
  • Ортодонт не обсудил с вами план лечения. Вы вообще не понимаете, что происходит во рту, сколько это займет времени (примерно), и какой должен быть конечный результат⁣⁣.
  • Ортодонт не сделал ни одной фотографии. Косвенный признак. Сейчас можно делать фото даже на телефон. Это в том числе нужно и для вас - посмотреть есть ли прогресс, становится лучше или хуже⁣⁣.
  • Ортодонт очень категоричен и негативно высказывается в адрес других ортодонтов, «которые лечат, не как он»⁣⁣.
  • Ортодонт на каждом приеме просит вас напомнить, что дальше планировалось сделать. Как будто видит вас в первый раз)) Вероятно, он не ведет ход вашего лечения и не анализирует его. У него такой поток, что ему это делать просто некогда⁣⁣.
  • Лечение длится более 5 лет и вы не понимаете почему, а примерные сроки завершения тоже не обозначаются. Но зато вы исправно платите за каждое посещение..⁣⁣⠀
  • Прошло уже 2 года от фиксации, вы посещаете ортодонта каждые 3-4 недели, зубы все еще кривые и прогресса вообще нет. И ортодонт никак это не объясняет.⁣⁣⠀

⁣⁣Понятно, что все могут делать ошибки, что в медицине все индивидуально и т.д. Сложно оценивать, не зная всей ситуации. Но все, что перечислил Дмитрий Канпинович в данном чек-листе относится, в первую очередь, к отношению к делу и пациенту, а не к ошибкам.⁣⁣⠀

А отношение не заменишь НИЧЕМ!

Возможно, то что мы сказали не понравится некоторым коллегам, но мы за правду!

Будем рады комментариям. Если есть, что добавить - велкам!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона