Как подготовиться к сложному лечению?

Как подготовиться к сложному лечению?

Как подготовиться к сложному лечению? - часто спрашивают нас пациенты, которые заведомо понимают, что в их случае все будет непросто. Страх - это нормально, ведь человек исправляет прикус 1 раз в жизни (о повторном лечении сейчас не говорим, так ведь быть не должно).

Мы переадресовали этот вопрос Дмитрию Канпиновичу И (@dr.edmitry) - нашему заведующему ортодонтическим отделением. На такие вопросы он отвечает по нескольку раз в день!

Итак, вы уже были на многих консультациях и знаете, что у вас не простой случай, и что далеко не каждый врач с этим справится. Что делать?

1 Выбор клиники

А точнее выбор врача. Помимо общих фраз, что нужно найти «своего» врача, которому вы сможете доверять, я бы еще добавил следующее: вашего врача рекомендуют другие врачи (это о многом говорит), ваш врач может рассказать вам подробно о вашей ситуации, а не в двух словах, врач дает логичный и понятный для вас план лечения, врач может показать свои результаты лечения. Даже на первых этапах - диагностика и планирование лечения - можно увидеть насколько щепетильно врач относится к лечению.

2 Правильный настрой

Надо понимать, конечно, что это потребует упорства, сил и некоторого мужества. Причем не только у вас, но и у ваших близких, кто будет вас поддерживать на этом пути) Кому-то нужно много времени, чтобы настроить себя на такое лечение, а кто-то сразу рвется в бой, но потом ему быстро надоедает и он с трудом доходит до конца)) В любом случае, вы должны быть мотивированы на лечение. Это очень важный аспект лечения. Как говорится, если пациент хочет жить, то здесь медицина бессильна 

3 Терпение и труд все перетрут

Мы стараемся сделать лечение максимально комфортным. И все же есть моменты, когда нужно будет потерпеть дискомфорт. Именно поэтому, кстати, важен 2-й пункт) Сложные ситуации часто требуют удаления зубов, установку микроимплантов, а иногда даже хирургическую коррекцию прикуса! Конечно же мы обо всем предупреждаем еще до начала.

4 «Мамонта нужно есть по кусочкам!»

Так любил говорить мой преподаватель по физике, которая многим казалась непостижимой)) И действительно, каким бы сложным и долгим ни казалось лечение - его всегда можно разбить на несколько более простых этапов.

5 Пугает неизвестность

Все этапы лечения должны быть понятны вам. И к ним заранее уже можно психологически подготовиться. Также для каких-то определенных этапов можно запланировать небольшой отпуск, чтобы избежать лишнего стресса.

Ортодонтическое лечение должно иметь определенный вполне понятный вам план, с которым вас должны ознакомить еще до начала лечения. Обычно ведь пугает неизвестность - а вы уже наперед будете знать, что и когда примерно вас будет ожидать

6 Все решаемо.

Здесь у вас и вашего врача должна быть уверенность, что все будет хорошо, нужно только начать. Здесь сложно что-то писать конкретно, я думаю, что вы это должны почувствовать сами лично на консультации при общении с врачом.

Ну что, стало легче дышаться? Тогда сохраняем и не теряем никогда присутствия духа и правильного настроя!

Всем красивых улыбок в полном порядке))

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона