Как правильно хотеть "красивые зубы", чтобы потом не сверкать "белым унитазом"?

Как правильно хотеть

- Хочу белые! Доктор, давайте еще белее! - инстаграмная мода на "голливуд" мешает нам трезво принимать решения!

Как правильно хотеть "красивые зубы", чтобы потом не сверкать "белым унитазом"?

Ответить на этот нелегкий вопрос нам помогла сегодня врач-ортопед клиники "Полный Порядок", специалист по эстетике улыбке и винирам Армине Карленовна МАРТИРОСЯН (@drs.martirosyan)

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день для многих красивая улыбка ассоциируется с голливудской. A Голливуд, в свою очередь, богат обладателями ровных, ярко белоснежных и, в некоторой степени, даже неестественных зубов. Понимание красоты у каждого индивидуально, но задача специалиста, занимающегося эстетическим восстановлением зубов - расставить все важные понятия по полочкам, донести до пациента нюансы эстетических параметров, при этом удовлетворить потребности будущего обладателя новой улыбки.

Что важно учесть врачу и пациенту для того, чтобы в итоге получить красивые виниры нужного цвета?

  1. Расстояние, с которого мы оцениваем улыбку. Ровный зубной ряд, который мы видим с экранов телевизоров или на фотографиях у публичных персон, необходимо оценивать не только на такой дальней дистанции. Зачастую, улыбка, ослепляющая нас с большого расстояния, при близком рассмотрении выглядит не очень естественной, а зубы напоминают «подушечки орбит».
  2. Яркость винира имеет не менее важное значение, чем цвет. Когда пациент, еще до прихода к врачу, размышляет над цветом своих будущих зубов, он думает, что, чем белее будут зубы, тем ярче и заметнее окажется его улыбка. На самом деле этот вопрос намного сложнее. Ответ на него связан с физическими процессами, возникающими при прохождении и отражении пучков света различной длины через керамику. Белоснежность винирам придает не столько их цвет (оттенок), сколько яркость. Т.е. можно изготовить 2 винира одного и того же цвета, но один из них - из материала, который в большей степени отражает свет, а другой - из материала, который в большей степени пропускает свет через себя. В первом случае мы получим более яркую реставрацию (зуб), а во втором - менее яркую, но более естественную. В связи с чем даже виниры одного из самых белых оттенков мы можем сделать менее яркими и максимально естественными. Поэтому яркость является очень важным параметром, определяется врачом и зубным техником еще до начала изготовления виниров, конечно, исходя из пожеланий пациента.
  3. Микрорельеф и форма керамического винира играют значимую роль в цвето- и светопередаче, а следовательно, и в общем восприятии улыбки.

Ровный или неправильной анатомической формы винир всегда будет казаться менее естественным, чем винир, у которого создана правильная форма и микрорельеф. Здесь все зависит от мастерства и таланта зубного техника, а также от ясности в коммуникации между пациентом, врачом и зубным техником.

В общем, главная задача врача при подготовке к эстетическому протезированию - это грамотно и понятно объяснить пациенту из каких параметров складывается цветовосприятие винира. Важно правильно расставить акценты на нюансах, определяющих естественность и одновременную яркость реставраций. Для этого нужно четко установить запросы пациента уже после обработки полученной информации.

А пациенту нужно максимально честно озвучивать свои пожелания, не стесняясь говорить о своей неуверенности в чем-то, задавать вопросы. При таком взаимопонимающем подходе конфликт возникнуть не может, а результат работы будет радовать как пациента, так и его врача.

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона