Какие коронки и виниры лучше?

Какие коронки и виниры лучше?

Добрый день, друзья!

  • Какие коронки и виниры лучше устанавливать?
  • Почему нельзя изготовить виниры и вкладки из диоксида циркония?
  • Чем цельная керамика отличается от диоксида циркония и как выбрать самый прочный материал?

Пожалуй, это самые часто задаваемые вопросы на приеме у врача — стоматолога-ортопеда. И неспроста, ведь в интернете очень много хаотично размещенной информации, а прежде, чем приступать к любому стоматологическому лечению, хочется детально разобраться в технологии процесса и качестве используемых материалов. Что мы сейчас и сделаем вместе с нашим врачом-ортопедом Армине Карленовной МАРТИРОСЯН (@drs.martirosyan)

Итак, давайте разбираться вместе.

Первое и самое главное, что хотелось бы отметить — это то, что к счастью, пациентам не нужно долго и мучительно выбирать между тем или иным материалом для коронки/винира/вкладки и коронки на имплантате, потому что у любого, применяемого в современной стоматологии материала, имеются строгие показания к использованию, а следовательно, в каждой клинической ситуации требуется индивидуальный подход. Иными словами, выбор материала осуществляется, исходя из поставленных задач.

На сегодняшний день все ортопедические конструкции выполняются из нескольких разновидностей материалов:

  1. Цельная керамика (включает в себя прессованную, фрезерованную и полевошпатную керамику) — обладает максимально близкими к естественным зубам эвтектическими и функциональными параметрами и высокой степенью адгезии (т.е. приклеивания) к твердым тканям зуба, а точнее к эмали зуба. В связи с этим цельная керамика широко используется для изготовления виниров, а также коронок и вкладок на сильно разрушенные зубы.
  2. Диоксид циркония — очень прочный, высоко эстетичный материал, отличающийся от керамики своими физическими характеристиками. Если цельнокерамическую реставрацию можно герметично «приклеить» к собственным тканям зуба, то диоксид циркония не обладает таким свойством. Он напоминает больше металл, только гораздо эстетичнее его, что позволяет при маленькой толщине коронки (0,5 мм) воспроизвести желаемую эстетику и функцию. Коронки из диоксида циркония устанавливаются на специальный цемент на зубы, разрушенные более, чем на 70%, в которых уже недостаточно эмали для установки цельнокерамической реставрации, но все же требующие ортопедического восстановления, а также широко применяются в качестве материала для изготовления эстетичных коронок на имплантатах.
  3. Металлокерамика — прочный материал, но значительно уступающий в эстетике цельной керамике и диоксиду циркония. Кроме того, если говорить о коронках на собственные зубы, то металлокерамика требует более объемной обработки зуба, что не является щадящим подходом и может сократить срок службы реставрации. Поэтому на данный момент металлокерамика является вариантом выбора для изготовления коронок на имплантатах, где можно совместить прочность и функциональность этого материала, не нарушая при этом биологические параметры собственных зубов.

Теперь вы хорошо понимаете разницу в материалах и вариантах их максимально удачного использования. А дальше уже со своим врачом-ортопедом с учетом бюджета принимайте единственно верное решение, о котором вы точно не будете сожалеть!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона