Распускаем перья на публике, прячем голову в песок при неудачах…

Распускаем перья на публике, прячем голову в песок при неудачах…

Большинство из нас излишне уверены в себе, переоценивают свои знания и навыки. Это доказано исследованиями, как и то, что средний нормальный человек ошибается, не принимая этот факт в отношении себя. ( Но, без реального осознания своего уровня, мы все делаем гораздо больше ошибок, а в медицине они касаются не только самого врача…

Только честная обратная связь помогает нам «откалибровать» себя, осознать свой реальный уровень и заставляет совершенствоваться. Когда ее нет, можно долго оставаться в стадии «неосознанной некомпетентности» и вредить пациентам.

Чтобы получить такой фидбэк, нужны знания (учеба, учеба, учеба) и смелость. И желание стать крутым специалистом. Не сиюминутно в соцсетях, а в реальной работе, когда видишь своих пациентов через 10-15 лет.

На чем реально можно научиться?

Конечно, на ошибках и неудачах. В идеале на чужих, но их вы не увидите в Инстаграм. На своих? Да, но не хочет наш мозг выходить из уюта благостного неведения. Вот и забывают врачи свои неудачные случаи лечения как страшный сон, списывая их на невезение, плохих пациентов и гороскоп. Не хотят видеть результаты своей работы через многие годы после лечения, чтобы не разочароваться.

Распускаем перья на публике, прячем голову в песок при неудачах…

Но ошибки обязательно ударят снова, если повернуться к ним спиной. Можно «забить», сославшись на несовершенство мира и просто перестать переживать по поводу нехороших результатов. Или повернуться к ним лицом, и начать разбираться, без самобичевания и истерик, профессионально и спокойно. И тогда ты станешь лучше как специалист.

Это не легко, но интересно. Других путей нет, если ты выбрал профессию врача.

Готовясь к семинару по ошибкам, я в очередной раз проанализировал наши самые трудные случаи и готов честно поделиться этим очень дорогим опытом с вами. Чтобы сократить вам дорогу к званию профессионала в ортодонтии, показав как делать надо, а как — нет.

Но я лишь помогу, за вас ее никто не пройдет. Жду всех кто не «забил» => https://bit.ly/3vLFpTx

Распускаем перья на публике, прячем голову в песок при неудачах

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона