Технические нюансы ортодонтического лечения. Пружина на экструзию к минивинтам.

Технические нюансы ортодонтического лечения. Пружина на экструзию к минивинтам.

Я всегда говорю на семинарах, что технические моменты не так важны, ибо их можно найти в интернете. Потому мы больше акцентируем внимание на том, что в соцсетях найти трудно — логику, науку, принципы планирования и лечения. Но без техники совсем тоже нельзя, тем более, для начинающих врачей.

Способов экструзии от минивинтов, конечно, не мало, часть из них коллеги уже описывали в своих блогах. Мы примерно с 2014 года применяем такую вот пружину из.016 Ni-Ti. Я про нее узнал в свое время от Дмитрия И (@dr.edmitry), а он еще откуда-то.

На слайдах некоторая информация и фото для иллюстрации.

Основные показания экструзии от минивинтов:

  • Устранение побочных эффектов дизокклюзии в процессе лечения, особенно частичного.
  • Коррекция наклона ОП.
  • Увеличение дисплея и арки.
  • Коррекция открытого прикуса путем экструзии передних зубов при плохой кооперации.

Но все же не смог без глобальных вещей!  Поместил на последнем слайде в карусели мозговзрывающую таблицу с семинара «Минивинты 2.0» на предмет тактики дистализации при разных клинических ситуациях.

========================

GB Some information and examples of using simple TAD supported extrusion spring. Can be useful when correcting occlusal cant, incisor display or open bite (including the one, created by incorrect treatment mechanics).

========================

Не связано с темой этого материала, просто для анонса семинаров и из любви к таблицам. На семинаре разбираем вопрос очень подробно. Если вы все еще думаете, что дистализация - это, типа, вкрутил винт и потянул что-то куда-то, то приходите на семинар!  Заодно, вспомним зачем нам мозг, высшее образование, и что сложное надо рассматривать как интересное! 

Мы также будем продолжать рубрику критической оценки наиболее громких спорных заявлений в соцсетях по ортодонтии. На следущей неделе ждите новый пост из серии. Предыдущие вызвали живой интерес, спасибо за вашу активность!

«Минивинты в ортодонтии» расписание на 1 полугодие 2022:

  • Воронеж, 20-22 мая 2022
  • Москва, 27-29 мая 2022

Дуга 016 Ni-Ti, «заряженная» на экструзиюВ этом случае пружина на экструзию применялась для исправления побочного эффекта неверной механики мезиализации моляровНа семинаре по минивинтам мы, конечно, гораздо больше внимания уделяем глобальным вопросам биомеханикиПример слайда по биомеханике дистализации для гурманов

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона