У меня ничего не болело, почему же я потерял зуб?

У меня ничего не болело, почему же я потерял зуб?

"У меня ничего не болело, почему же я потерял зуб?" - с обидой спрашивают некоторые пациенты. Мы переадресовали этот жизненный вопрос нашему стоматологу-терапевту, эксперту по эндодонтии - Александру Александровичу АЧКАНУ (@achkanalexandr). Надеемся, что вы вынесете для себя из его ответа много полезного! Оставляем вас наедине с Сан Санычем! )) Много букв - но потерпите, это важно ДЛЯ ВАС!

Добрый день, уважаемые подписчики нашего аккаунта!

Сегодня я постараюсь ответить на вопрос, который задают мне многие наши пациенты, пусть и в немного в другой интерпретации. Очень радует, что в большинстве случаев он прозвучит так: «У меня ничего не болело, откуда Вы нашли столько проблемных зубов?»

Но бывают случаи, когда действительно мы обсуждаем необходимость убрать из зуба нерв или, увы, удалить зуб. 

Так откуда же столько проблемных зубов?

Тут всё просто и сложно одновременно. Каждый человек индивидуален. Индивидуален не только на биологическом уровне, но и потому, как он ухаживает за зубами, насколько ему доступна стоматологическая и медицинская помощь, насколько ему везло со стоматологами раньше.

Есть генетическая предрасположенность к разрушению зубов кариесом, есть зависимость микрофлоры полости рта от того, чья микрофлора в семье человека окажется сильнее...

Кто-то долгое время живёт в условиях севера и неблагоприятного климата, кто-то всё детство пробегал под палящим южным солнцем. У кого-то в доме 3 - 4 - 5 стоматологий, а кто-то видит зубного врача раз в год, когда его на вертолёте забрасывают на месяц вахтой.

Кому-то стоматолог рекомендует запломбировать каждую тёмную точку на зубе, а кто-то не замечает скрытых кариозных полостей, прячущихся между зубов. Кому-то зуб полечат суперсовременным материалами, но в попыхах и с нарушением технологии, а кому-то постараются и сделают даже стальную коронку с отличной посадкой и приклеят её на правильно замешанный цемент.

Всё это приводит к постепенному накоплению стоматологических проблем, но, вот, не все пациенты могут пожаловаться на боль, которая, волей-неволей, приведёт к врачу.

Почему же так происходит?

1.Современные стоматологические материалы очень качественные. Даже недорогие материалы позволяют добиваться хороших результатов, но только при соблюдении технологии: сухости рабочего поля, времени работы с материалом, наличии качественного инструмента для работы с материалом и конечно же мануальных способностей врача. В иных случаях образуются микрощели на границе прилегания материала к тканям зуба, которые постепенно заполняются микроорганизмами из полости рта, и, как следствие, развивается кариес, который спрятан под толщей красивого непрозрачного материала, закрывающего дефект от раздражителей (сладкого, горячего и т.п.).

Зуб, вроде бы, и выглядит симпатично и не болит, пломба на месте, значит и переживать не о чем, а всё совсем не так.

Ещё одна беда при неудачном лечении - это нависающие края пломб, которые потихоньку обрастают десной и со временем вызывают болезни десны, неприятный запах, и способствуют разрастанию кариеса. Только, вот незадача, это всё происходит медленно, организм подстраивается под это неудобство и пациент ничего не замечает.

Даже неприятный запах изо рта ему не почувствовать почти никогда - вкусовые рецепторы привыкают к нему, и пока кто-то из окружения не сделает замечание, человек не узнает, что у него назрела серьёзная проблема.

2. Кариес развивается между зубов.

В этом случае процесс опять скрыт от внешних раздражителей. Полость сбоку, а сверху прочные красивые и толстые эмалевые бугры. Так и не замечает пациент ничего, пока кариес не выест все внутренности зуба, что останется только эмалевая «скорлупка». А дальше раскушенный леденец или сухарик, а может, и орешек, приведёт к тому, что зуб ломается целиком и сразу превращается в кратер…

3. Почему не болят так называемые «кисты»?

Здесь вся ответственность на 2-х факторах: на агрессивности микрофлоры, которая живёт в зубе и реактивности иммунитета пациента.

Колонии микроорганизмов живут себе тихонько, и отравляют всё вокруг себя токсинами, а организм так же тихонько отгораживается от них, и этот процесс длится может годами. Но стоит иной раз посидеть под кондиционером, промочить ноги и, вдруг, иммунитет «спохватывается» -тут проблема, тут непорядок! И, минимум, что мы получаем - это к зубу не притронуться, не обезболить, а ведь может быть и отёк, и нагноение, и температура.

4. А есть ещё и такая теория: мы сейчас едим чёрт знает что!

Мясо - на антибиотиках, вся еда - на консервантах. И все эти «топинги» накапливаются у нас в организме. Мы просто «консервируемся», употребляя всё это. И, как следствие, меняется реакция организма на патогены.

Ничего не болит, но тихонько-тихонько разрушается. Я склонен верить этой теории, хотя фундаментальных исследований на эту тему сейчас не найти.

Мы, стоматологи, сейчас почти не сталкиваемся с классическими жалобами пациентов, которыми пестрят учебники в институтах. Нет жалоб на горячее, холодное, кислое, почти не услышать про боли по ночам при воспалении нерва, никто не жалуется на кровоточивость десён, даже тогда, когда достаточно просто подуть воздухом из пустера, чтобы десна не просто закровила, а всё залило кровью.

Пациентам приходится долго и обстоятельно объяснять о необходимости лечения. А, ведь, если бы болело - не пришлось бы тратить уйму времени на разговоры-уговоры.

Поэтому, уважаемый пациент, когда врач-стоматолог просит Вас сделать КТ-исследование, дополнительный прицельный снимок, прийти лишний раз на осмотр - не перечьте ему. Он делает это для Вас, для того, чтобы предотвратить развитие более серьёзной проблемы, которая может привести к потере зуба!

Всем здоровья! И до встречи, надеюсь, на профилактическом осмотре!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона