Зачем ребенку раннее ортодонтическое лечение?

Зачем ребенку раннее ортодонтическое лечение?

Отвечаем на вопрос мам: зачем ребенку раннее ортодонтическое лечение, ношение трейнеров или пластинки, если все равно потом нужно будет носить брекеты?

Многие мамы считают, что нет смысла "мучить" маленького ребенка ортодонтическим лечением, лучше потом (в подростковом возрасте) поставить брекеты. Правы ли они?

Нет! Нужно ли начинать лечить ребенка в раннем возрасте - 4-6-8 лет - решает врач-ортодонт. И в некоторых случаях такое лечение имеет смысл действительно отложить на более поздние сроки.

Но часть маленьких пациентов нуждается в срочном ортодонтическом вмешательстве в этот период, чтобы в будущем избежать очень серьезных проблем!

Дело в том, что сложные скелетные аномалии прикуса начинают формироваться рано и заметны уже тогда, когда проблема еще только наметилась, но не укоренилась.

Начиная раннее лечение врач может:

  • избавить ребенка от вредных привычек и тем самым предотвратить образование неправильного (часто открытого) прикуса;
  • усилить или затормозить рост челюстей;
  • провести расширение челюсти.

Такая отодонтическая коррекция в раннем возрасте обычно избавляет пациента от необходимости хирургического вмешательства в дальнейшем. И даже, если и остается необходимость ношения брекетов в подростковом возрасте, то это лечение будет проходить точно быстрее, легче и дешевле.

Условно, есть ли разница между исправлением небольшой скученности и формированием хороших межзубных контактов, которое продлится 18-20 месяцев и сложным комбинированным лечением с челюстной операцией у пациента с несмыканием зубных рядов и явной диспропорцией челюстей?

Поэтому всем родителям мы настоятельно советуем НЕ ПРОПУСТИТЬ тот момент, в котором может потребоваться раннее лечение. Приводите ребенка на консультацию - пусть даже и "на всякий случай". Если ничего делать не нужно, это просто отлично! Но, если нужно - главное НЕ ОПОЗДАТЬ!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона