дВНЧС. Как лечить?

дВНЧС. Как лечить?

Сегодня давайте закончим наш небольшой разговор про ВНЧС и лечение его дисфункции. Наш врач ортодонт, гнатолог — Алексей Анатольевич Иванов, расскажет, как можно самостоятельно диагностировать дВНЧС и как вас будут лечить, если диагноз уже установлен.

Итак, как можно самостоятельно диагностировать дВНЧС?

  • Обратите внимание на диапазон движений, когда вы открываете и закрываете рот. Эти движения должны проходить в полном объеме и им ничего не должно препятствовать.
  • Вам неудобно смыкать зубы и складывается ощущение, что нижняя челюсть находится как будто не на своем месте.
  • Когда вы двигаете нижней челюстью, то ощущаете щелчки, хрусты и это вызывает болезненные ощущения.

Если вы обнаружили у себя такие симптомы, нужно не расстраиваться, а постараться записаться к хорошему гнатологу. В небольших городах гнатолога вы можете не найти — в этом случае подойдет просто опытный ортодонт!

Как лечить дВНЧС?

После подробной диагностики и анализа факторов, которые привели или способствовали развитию патологии, врач-гнатолог составляет комплексный план лечения.

Почему комплексный?

Потому что ранее мы обсуждали, что дВНЧС имеет множество причин для развития и нужно работать над каждой из них.

Помимо гнатолога в лечении могут участвовать другие специалисты. Чаще всего это — ортодонт, ортопед, мануальный терапевт (остеопат). Так же мы прибегаем к помощи невролога и психолога.

Тут очень важно подходить к решению проблемы именно комплексно, а если этого не делать или остановится где-то на полпути, то будет очень большой риск рецидива.

Желаем вам прежде всего — ЗДОРОВЬЯ, а уж если неприятности приключились — то исключительно грамотных и внимательных докторов на своем пути!

Будьте здоровы!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона