Главные задачи ортодонтии: дефицит места.

Главные задачи ортодонтии: дефицит места.

Не секрет, что есть 6 способов борьбы с дефицитом места:

  1. Протрузия резцов
  2. Расширение (скелетное, зубоальвеолярное)
  3. Деротация моляров
  4. Дистализация моляров
  5. Сепарация (IPR)
  6. Удаление

Сегодня речь о способе, который труднее всего подсчитать: «Сколько места освободится от зубоальвеолярного расширения и протрузии?»

В литературе мне не удалось найти исследования, где оценивался бы четко вклад расширения по каждой группе зубов в увеличение периметра зубного ряда. Есть классика (Ricketts, 1982), где указано, что расширение по клыкам на 1 мм дает 1 мм места, а по молярам — 0.25 мм места. Есть данные (Adkins, 1990), что расширение по премолярам на 1 мм дает 0.7 мм места в зубном ряду. У Germane (1991) расширение на 1 мм от клыков до моляров дает примерно 1 мм места в зубном ряду. Данные разнятся, и методы оценки везде разные.

Было бы здорово понимать, расширение по каким зубам сколько места даст.

Смотришь на улыбку и нарезки КТ и предполагаешь: 13 могу наружу на 1 мм, 14 — на 2 мм, 24 — на 1.5 мм, моляры не расширяю и т.д. Смотришь на улыбку в профиль (для верхних резцов) или на КТ (для нижних) и оцениваешь, сколько мм протрузии готов сделать.

И теперь бы понять, сколько это даст всего места.

Решил в итоге сам все это посчитать ин витро (кейнот). На абсолютную точность не претендует, конечно, но возился много часов, внимательно. Для примерного подсчёта можно использовать.

Прикидываем расширение и протрузию, высчитываем сколько места даст (см. слайды). 

Далее понимаем, сколько надо еще получить другими способами. Упростил это для своей команды и для участников семинара по главным задачам — таблицей Excel, в которой это считается автоматически. Данными здесь поделился, таблицей нет, иначе обидно тем, кто был на семинаре. Да и вы сами ее спокойно сделаете если захотите, главное, есть данные. Пример таблицы есть в карусели.

Я давно пытаюсь сделать из ортодонтии более точную науку. Тогда работа станет предсказуемее. Приходите на семинар в июле и сделаем очередной шаг в сторону понятной ортодонтии, научившись четко решать наши главные задачи!

Если есть вопросы — велкам!

Есть 6 способов решения дефицита местаБольшое зубоальвеолярное расширениеПопытка грубо разобраться in vitroПопытка разобраться, сколько места появляется после перемещения зубовЧисло мм места от расширения по каждому отдельному боковому зубу на 1 ммИтог. Число мм места от расширения по каждому отдельному боковому зубу на 1 ммНа сколько расширять по каждому зубуПодводим баланс места с учетом 7 способов его полученияЧеткий расчет дефицита места - одна из 7 главных задач ортодонтического лечения

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона