Когда стоит ударить пациента током?

Когда стоит ударить пациента током?

Сразу хочу сказать, что не считаю себя экспертом в этой теме. Мы пробовали разные варианты, но сейчас в ортодонты клиники в центре СПб используют TENS (transcutaneous electrical nerve stimulation).

В каких случаях делаем депрограммацию перед началом ортодонтического лечения:

  1. При сочетании скелетной асимметрии у пациента с вынужденным положением нижней челюсти, чтобы показать ему, насколько можем улучшить симметрию без ортогнатической хирургии.
  2. При любом подозрении не несоответствие ЦС и ЦО и отсутствии очевидных блоков для нижней челюсти со стороны верхних зубов. Не забудьте, что принимать любые геометрические решения о плане лечения в вынужденном положении нижней челюсти недопустимо!
  3. Самое частое показание — при наличии жалоб пациента со стороны ВНЧС как первый этап перед изготовлением ортотика (сплинта).

Во всех случаях после процедуры регистрируется прикус, и в ряде случаев после этого делается КТ ВНЧС с регистратом. Впрочем, это - уже детали.

В ряде ситуаций можем делать депрограммацию уже в процессе лечения. Это бывает в тех случаях, когда есть «обоснованная надежда» (смешное словосочетание, конечно!:), что нижняя челюсть изменит положение самостоятельно после работы на верхнем зубном ряду. В таком случае после нивелирования, разобщения и некоторого расширения верхнего зубного ряда оценивается прогресс.

Коллеги, а какие способы депрограммации чаще используете вы и в каких случаях?

Как Сергей Викторович аппарат TENS на себе проверял!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона