Разобщение нужно всегда и обязательно большое!

Разобщение нужно всегда и обязательно большое!

Итак, накладки применяют неоправданно чаще всего в таких случаях:

1. Выдвижение нижней челюсти у завершивших рост. Ведет к двойному прикусу, ортопедической нестабильности. Мышцы пытаются вернуть высоту, вся нагрузка идет на зубы, так как комплекс мыщелок-диск не имеет стабильной опоры в суставной ямке. Лотерея и эксперимент, не поддерживается традиционной научно обоснованной ортодонтией. Ремоделяция в суставе показана лишь на величину 1-2 мм при постоянном жестком выдвижении нч.

2. Для экструзии резцов в погоне за аркой и дисплеем. Для экструзии верхних резцов нужен овержет. Его можно создать сепарацией и (или) внедрением нижних резцов, ухудшением класса в сторону 2. Высокие накладки решают вопрос лишь временно. После экструзии фронта будет передняя интерференция, так как накладки придется когда-то убрать. Если пытаться после этого экструзировать боковые, то это требует места (ведет к протрузии), повышает высоту лица, что обычно не стабильно. Очень спорно.

3. Высокие накладки для «коррекции» мезиального прикуса путем превращения его в передний открытый. Конечно, разобщение вращает нч вниз и назад, временно улучшая ситуацию по сагиттали за счет ухудшения вертикали. Опять же, накладки когда-то придется убрать, что ротирует нч обратно.

Сильное разобщение не удобно для пациентов. Поесть нормально невозможно, пациент страдает. Это видят его близкие и окружающие люди, что снижает популярность лечения брекетами и ортодонтии в целом. «Огонь» под постом с разобщением в сантиметр обычно ставят сами врачи, которые при этом наслаждаются плотной окклюзией во время еды в ресторане.

Превышение высоты функционального покоя (более 2-3 мм) может приводить к постоянному давлению на накладки. Это риск сколов эмали и рецессий при накладках в переднем отделе. При боковых накладках может быть ненужная интрузия зубов. Значимое разобщение повышает риск обострения мышечных и суставных дисфункций у предрасположенных пациентов, а также провоцирует прокладывание языка, что потом может осложнить смыкание.

Рекомендации по безопасному и комфортному применению разобщения 

На что обратить внимание при разобщении:

  1. При низком угле и глубоком прикусе можно использовать накусочные брекеты для ускорения коррекции овербайта. Постепенно увеличивать их, чтобы разобщение в боковых отделах единовременно не превышало 1-2 мм. Если больше — трудно есть, возможна компрессия в суставе из-за отсутствия окклюзионной поддержки в боковых отделах.
  2. Старайтесь ставить нижние боковые брекеты ближе к десне, чтобы избежать интерференции с верхними зубами. Меньше придется разобщать. 
  3. При нормальном или высоком угле — накладки в боковых отделах с минимальным разобщением, чтобы избежать ненужного контакта. Все задние зубы при этом должны быть или в дуге, или на накладках. Иначе они экструзируются и зафиксируют ненужную высоту. 
  4. При открытом прикусе, или если есть вероятность экструзии моляров при введении в них дуги (например, 7 выше 6), можно ставить боковые накладки выше высоты покоя для оказания постоянного усилия, сдерживающего экструзию. Но более комфортно и эффективно в таких случаях применять минивинты для интрузии в боковых отделах. 
  5. При перекрестном прикусе по типу ножниц («чашка петри»), можно поставить накусочные брекеты на небную поверхность верхних боковых зубов до тех пор, пока не будет устранена проблема. 
  6. Как только любое разобщение решило свои задачи, его надо убирать, не затягивая. Исключение — передние накусочные брекеты при глубоком прикусе. После получения контакта в боковых отделах, лучше оставить их на 3-4 мес. во избежание быстрого рецидива глубины за счет обратной интрузии боковых зубов. 
  7. В общем ко всему, в том числе и к разобщению, надо относиться разумно. Все хорошо в меру, как мы и учим в своих семинарах в Школе ортодонтии)

Пусть разобщение будет лишь иногда и только среди зубных рядов. А среди думающих грамотных ортодонтов пусть будет единение в любви к специальности и пациентам!

Разобщение нужно всегда и обязательно большоеНакладки применяют неоправданно чаще всего в таких случаях
Накладки применяют неоправданно чаще всего в таких случаяхНа что обратить внимание при разобщенииРазобщение нужно всегда и обязательно большоеРазобщение нужно всегда и обязательно большое

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона