5 причин почему надо лечить скелетный 3 класс в сменном прикусе.

5 причин почему надо лечить скелетный 3 класс в сменном прикусе.

На семинарах мы часто обсуждаем, что лечить 3 класс не стоит во время активного роста. Я рассказываю «страшные истории», как дети все равно вырастают вместе с челюстями… и все заканчивается … хирургией! В результате, у некоторых докторов складывается мнение, что лучше «вообще не связываться с маленькими третьеклассниками». Еще раз хотел бы расставить акценты!

Не нужно: пытаться корректировать мезиальный прикус в пике роста брекетами или элайнерам, так как мы не сможем победить активно растущую нижнюю челюсть. Да, она может и не вырасти. Да, иногда может оказаться «псевдотретий класс». Да, иногда можно просто подровнять зубы, решив социальную задачу.

Нужно: лечить детей в сменном и даже постоянном прикусе ортопедическими средствами, то есть пытаться модифицировать рост челюстей, а не просто работать с зубами.

Да, «ранее лечение» — это только этап. Да, мы не можем обещать родителям, что оно избавит от всех проблем, и даже гарантировать отсутствие ортогнатической хирургии в будущем!

Однако, у нас есть 5 причин, почему мы предлагали и будем предлагать «ранее лечение»:

  1. Получая положительный овержет, даем возможность верхней челюсти «нормально» развиваться.
  2. Улучшаем состояние и прогноз десны нижних резцов — устранение травмы.
  3. Уменьшаем стираемость зубов.
  4. Для многих детей это важно с психологической и социальной точки зрения.
  5. Мы делаем максимум возможного для верхней челюсти, что может снизить необходимость операции и/или уменьшить ее объем (например, лечение лицевой маской по научным данным способно снизить нуждаемость в операции с 66% до 36%).

Конечно, важно не только зачем и когда, но и чем лечить. Это должны быть эффективные и научно доказанные способы! Подробнее об этом в наших предыдущих постах, в цикле вебинаров по 3 классу на нашем сайте и, конечно, в нашем «детском семинаре»!

Ближайшие семинары по лечению детей: 

  • Москва, 13-15 мая 2022.
  • Красноярск, 29 апреля - 1 мая 2022.

5 причин почему надо лечить скелетный 3 класс в сменном прикусе.

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона