Браво, коллеги! Низкий поклон от Андрея Викторовича опытным коллегам, которые продолжают учиться!

Помню, переезжали в новую квартиру, кажется, в 2014. На глаза попалась папка с уже пожелтевшими конспектами семинаров, которые посещал в 2003–2005 годах — Шварца, Мак Намары, Александера, Заккриссона, Герасимова и др. Помню, сижу на полу и с интересом читаю старые записи (вместо того, чтобы вещи паковать) Блин… там была масса полезных мыслей, до которых доходил сам в течение многих лет работы. А ведь записал тогда…

Не взять начинающему доктору все, что хочет сказать ему человек с опытом, не созрел он еще. С другой стороны, когда сам прошел множество успехов и разочарований, так хочется прямо «засунуть» свои знания и опыт в головы молодых врачей. В общем, мы, конечно, не выгоняем начинающих), ведь как можно работать без этих знаний. Но мы рады, когда они приходят второй раз через несколько лет и слушают уже с гораздо более ясными глазами.

«Опытные врачи» — понятие размытое. Опыт — это число осознанно вылеченных и объективно проанализированных случаев, а у некоторых ортодонтов таких случав нет даже после долгих лет работы. Но в любом случае, после 7-10 лет работы хотя бы появляются какие-то наболевшие вопросы. И уже нет базового стресса, потому самое время глубже разбираться и реально учиться. Однако, после 10-15 лет стажа часть врачей перестает учиться вовсе, или сваливается в «тусовочное образование». Другая часть все же хочет учиться, но стесняется, учиться у лектора, который не сильно старше тебя.

Но все же есть взрослые коллеги, которые не сдались, которым интересно и не зазорно учиться. Они приходят! Их традиционно больше в регионах, где эго врачей ниже. Таким коллегам низкий поклон лично от меня, от их пациентов, а также от нашей любимой специальности!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона