Если «щелкает» челюсть, нужно ли идти к ортодонту?

Если «щелкает» челюсть, нужно ли идти к ортодонту?

Если «щелкает» челюсть, нужно ли идти к ортодонту? Сегодня отвечаем на один из ваших частых вопросов с нашим врачом-ортодонтом, специалистом по височно-нижнечелюстному суставу - Алексеем Анатольевичем ИВАНОВЫМ (@dr.ivanovaleksey)!

Так все-таки почему у уха хруст?

Тут нужно разбираться в деталях! Если во время смеха, зевоты, еды, разговора и прочих радостей жизни вы слышите щелчки, то дело скорее не в челюсти, а в суставе. В нашем случае - височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС). Если коротко, то это парный сустав, который соединяет нижнюю челюсть с основанием черепа и определяет характер её движений.

Он включает в себя:

  • суставную ямку
  • суставной бугорок
  • отросток нижней челюсти (мыщелок)
  • капсулу
  • суставной диск

За движение также отвечают ряд мышц. Определенные мышцы ответственны за опускание, выдвижение и поднятие нижней челюсти в процессе функции. Если на каком-либо уровне происходит сбой, то движения нижней челюсти начинают сопровождать различные звуки. Зачастую это щелчок или хруст.

⁉Почему так происходит?

Причин может быть масса. Обычно она не одна, их - целый комплекс.

Основные из них:

  • Травмы. Это может быть на первый взгляд безобидная травма во время тренировки или во время игры с ребенком.
  • Неправильный прикус. Сам по себе напрямую прикус не приводит к проблемам с суставом, но в комплексе может привести к серьезным последствиям.
  • Отсутствие зубов. Контакты между зубами поддерживают сустав в определенном положении и защищают от чрезмерной нагрузки. Если зуб был потерян, то нагрузка при жевании будет распределяться неравномерно.
  • Скелетные деформации. Повышенный стресс, который будет провоцировать перенапряжение мышц и тем самым вносить коррективы в движения нижней челюсти.

Височно-нижнечелюстной сустав является одним из самых адаптивных в теле человека. Что имеется ввиду? Если на одном из уровней (см. выше) происходит сбой, то сустав подстроится. Даже несколько факторов в комплексе могут не вызывать никаких изменений.

НО! Важно понимать, на каких именно уровнях имеются проблемы, как давно и что в себя включают? Сам по себе щелчок не является патологией. Но его причина заслуживает внимания, чтобы вовремя предпринять меры и избежать неприятных последствий!

Поэтому, если такая проблема у вас имеется, не откладывайте посещение врача-ортодонта или гнатолога. Да, возможно, вам придется пройти обследование, но как известно, "лучше перебдеть, чем недобдеть"

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона