Как выбрать ортодонта?

Как выбрать ортодонта?

Буквально недавно поднимали вопрос выбора ортодонта - но говорили достаточно обобщенно. Вопрос же настолько болезненный и актуальный, что... Впрочем, слово Сергею Викторовичу ТИХОНОВУ.

Здравствуйте, друзья! Это Сергей Тихонов, главный врач клиники «Полный порядок» в Гатчине.

Вчера на консультации была пациентка, которая «вдохновила» меня написать пару слов о том, как пациенты выбирают врача-ортодонта.

К нам часто обращаются пациенты, уже проходящие лечение в других клиниках, чтобы получить «второе мнение» , а иногда, уже третье или пятое. Чаще всего это связано с тем, что длительное лечение зашло в тупик, доктор не реагирует на вопросы пациента, и тот решает проконсультироваться «на стороне».

Я не очень люблю подобные консультации, так сложно комментировать работу коллег даже из соображений врачебной этики. При этом, к сожалению, мы часто видим очень много ошибок и приходится долечивать, а точнее перелечивать - обычно это тяжелее, чем начать с нуля.

В этот раз на консультации была молодая девушка (назовем ее Мария), лечение которой в СПб длится 2 года и 4 мес. Все бы ничего, но когда она пошла к имплантологу для протезирования в другую клинику, тот посмотрел в рот, не смог сдержаться и сказал что-то типа «мне кажется, что с Вашим ортодонтом что-то не так». Мария стала ходить по другим ортодонтам и в конце концов ей посоветовали нашу клинику, сказав, что «там есть Сергей Викторович, а это - легенда»

К сожалению, я не смог порадовать Марию… Чтобы добиться хорошего результата и правильного прикуса в ее случае, нужно было снимать все и начинать сначала, забыв про 2 с лишним года и 200 с лишним тысяч. Мне всегда трудно такое говорить, но Мария была готова к такому вердикту, так как предыдущие врачи намекали на такой же вариант.

‼Важно! Все врачи могут ошибаться!! Мы тоже ошибаемся! Для коллег, которые могут прочитать - я всегда максимально этичен и аккуратен в высказываниях. Я увидел во рту такие моменты, которые в первые же секунды осмотра дали понять, что «квалификация» лечащего врача не позволит вылечить пациента и даже выровнять зубы…

Теперь главное.

Я спросил Марию, как она выбирала ортодонта? Про себя подумал, что девушка просто пошла к первому попавшемуся врачу (из серии «у нас брекеты на 19 900»).

Но нет! Это был пятый (!!!) врач. То есть она была перед ним у четырех ортодонтов. Мария абсолютно осознанно и методично выбирала «правильного» врача… Как же получилось, что она так жестоко ошиблась?

Как вы думаете, что такое было в пятом докторе, что наша пациентка предпочла ее другим?

Я прошу пациентов (не врачей) - поделитесь своим опытом, как вы выбираете врача и на что обращаете внимание? Я же со своей стороны в следующих постах поделюсь своими мыслями, по каким критериям лучше выбирать ортодонта…

Жду ваше мнение в комментариях!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона