Ортодонтия и хирургия. Часть 1

Ортодонтия и хирургия. Часть 1

Сложная тема коррекции прикуса с челюстно-лицевой хирургией многих пугает и вообще останавливает от ортодонтического лечения. Понятной информации для пациентов по этой теме очень мало, поэтому мы решили восполнить этот пробел с нашим врачом-ортодонтом, заведующим ортодонтическим отделением клиники «Полный Порядок» — И Дмитрием Канпиновичем. Информации много, поэтому сегодня ловите 1 часть материала, а 2-ю ожидайте через пару недель. Поехали!

Часто слышу такой вопрос от пациентов — почему у одного человека с очень неровными зубами (ну, вот прям в два ряда) лечение может быть проще и короче, чем у другого с относительно ровными зубами?

Дело в том, что помимо выравнивания зубов ортодонту нужно еще исправить прикус. Прикус — это смыкание зубов верхних с нижними. И в первом варианте ортодонт может получить правильный прикус довольно быстро, пусть даже с очень неровными зубами исходно, так как у пациента правильное соотношение размеров челюстей. А у второго пациента с исходно ровными зубами, но с неправильным соотношением челюстей, коррекция прикуса может занять много времени и сил.

Если челюсти сильно между собой не соотносятся, то ортодонту приходится подстраивать зубы под них, а это может быть долгим и сложным процессом. Мы перемещаем зубы только в пределах челюсти и не можем их чрезмерно из нее выводить или наклонять. Поэтому, если диспропорция челюстей очень большая, то нам приходится прибегать к помощи челюстно-лицевых хирургов. В таком случае ортодонт выравнивает зубы в каждой челюсти отдельно, а прикусом уже занимается хирург — перемещая челюсти на операции.

‼Конечно, это звучит очень страшно — делать операцию на челюсти, когда нужны просто ровные зубы. Да, в некоторых случаях в виде исключения мы можем получить ровные зубы без достижения правильного прикуса. Но правильный прикус — это залог здоровья зубов, стабильности ровности зубов и правильной работы челюстей в долгосрочной перспективе. Мы предлагаем лечение с хирургией только тогда, когда понимаем, что другие методы коррекции прикуса будут неэффективны или даже вредны.

Сильное несоответствие размеров челюстей очень часто отражается и на пропорциях лица. Поэтому при нормализации размеров челюстей и лицо становится пропорциональным и гармоничным. Хирурги могут увеличивать или уменьшать челюсти, исправлять асимметрию.

Операция может решить и ряд косметологических вопросов:

  • улучшается поддержка мягких тканей — например, нормализуется
  • положение верхней и нижней губы,
  • подбородочная складка расправляется,
  • вытягивается шея
  • решается проблема провисающего подбородка и т. д.

Операция также может решить проблему затрудненного дыхания — сужения дыхательных путей и ночного апное (невозможность правильного дыхания заставляет мозг пробуждаться, что сказывается на качестве сна). За счет расширения челюстей и их выдвижения дыхательные пути расправляются и человек может дышать свободно.

На Западе такие операции часто проводятся людям из-за проблем с дыханием и сном, а не только из-за прикуса. Плохой сон влияет на качество всей жизни, работы и отдыха.

Лечение с хирургией — это непростой процесс. Здесь принимают участие два специалиста — ортодонт и хирург. Каждый ответственен за общий результат. О том, как происходит их взаимодействие и почему должна быть именно командная игра, мы поговорим в следующей части.

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона