Ортодонтия и хирургия. Часть 2

Ортодонтия и хирургия. Часть 2

О том, когда и почему ортодонту нужна помощь хирурга — читайте в первой части материала про ОРТОДОНТИЮ + ХИРУРГИЮ от нашего врача ортодонта, заведующего ортодонтическим отделением клиники "Полный Порядок" в СПб - И Дмитрия Канпиновича.

А сегодня мы поговорим с ним о важности взаимодействия этих двух специалистов — челюстно-лицевого хирурга и ортодонта.

Процесс лечения нельзя просто поделить на части — хирургия отдельно, ортодонтия отдельно. Это не два разных лечения, а одно. Ортодонт готовит зубные ряды так, чтобы хирург мог их правильно сопоставить на операции. А после операции ортодонт доводит смыкание зубов. Оба специалиста должны работать в команде с полным взаимопониманием. Результат каждого следующего этапа зависит от предыдущего и никак иначе.

Челюстно-лицевые хирурги и ортодонты — не всегда друг друга понимают. В силу узкой специализации они используют разную терминологию и могут иметь различный взгляд на одни и те же вещи. Идеально, когда хирург понимает нюансы ортодонтии, а ортодонт — хирургии. Также хорошо, если оба специалиста работают в одной концепции, по одним протоколам.

Все начинается с планирования. Сегодня и хирургия, и ортодонтия технически очень далеко продвинулись в данном направлении. Существуют специальные программы для планирования и трехмерного моделирования лица (см. фото). Все считается до десятых градусов и миллиметров. В предыдущей части я говорил о том, что сильная диспропорция прикуса также приводит к диспропорциям лица, а операция направлена не только на достижение правильного прикуса, но и на гармонизацию лица. Значит все должно быть спланировано и рассчитано очень подробно, со всеми деталями.

Но каким бы высокотехнологичным и подробным ни было планирование — главное, чтобы оно было двусторонним, оба специалиста должны полноценно участвовать в этом процессе. И это очень важный момент. Врачи должны договориться о том, какой они хотят получить конечный результат и как они его достигнут. Обсудить, какие сложности будут в процессе, и как они будут их решать. По итогу должно возникнуть общее видение. Без этого — даже если каждый мастер в своем деле, синергии не произойдет, а целое окажется меньше суммы его отдельных частей.

Поэтому, если вам предстоит подобное лечение, то очень желательно, чтобы оба врача — и хирург, и ортодонт — были полноценными участниками вашего лечения. Чтобы каждый следующий этап лечения был качественным продолжением предыдущего. Это должна быть команда, а не просто два специалиста. Тогда процесс будет скоординированным, а результат — максимально предсказуемым.

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона