Систематичное базовое обучение - это «олдскул» у «теоретиков».

Почти всем врачам не хватает базового образования в ортодонтии, но далеко не все готовы серьезно учиться, так как соцсети и мотивационные семинары дают многим врачам с небольшим опытом или (и) низкой критичностью иллюзию всемогущества и лёгкости получения отличных результатов в нашей специальности.

Философия «победителей» социальных сетей подталкивает склонных к этому врачей ставить свое эго выше интересов пациента, не просить вовремя о помощи более грамотных коллег, ведь у всех вокруг, как будто бы, все «отлично» и всегда все легко «получается», что, я хуже других, что ли…

Есть ощущение, что реально готовы учиться не более 20% ортодонтов. У «смелой» молодежи нет мотивации, так как пока еще не было судов, неприятных разговоров и бессонных ночей из-за серьёзных проблем в лечении. К тому же, все вокруг (не в реальной жизни, конечно, а в соцсетях) вроде, как бы уже профи после пары лет работы…

Ну, а если у меня все же что-то не получается, так это не потому, что я не обладаю базовыми знаниями, а потому, что я видимо не знаю каких-то секретных продвинутых авторских методик, надо ехать учиться в Европу или лучше в Тибет.

Мы — социальные животные, не хотим отрываться от стада. И вот начинаем погоню за модными «фишками», «продвинутыми» трендами, забывая, что извлечь что-то полезное из них можно лишь накладывая это на серьезные знания. А их нет. И потому не отличить иногда тихий голос правды от громкоголосого бреда. А потом вот такие ситуации, как в этом посте, которые вредят не только пациенту, а ортодонтии в целом, подрывая уважением к ней смежных специалистов!

Дорогие коллеги, давайте уважать себя, своих пациентов и свою специальность. Давайте нормально учиться, тем более все возможности для этого сейчас есть. Что думаете?

Чем выше, тем круче! И лучше вверх ногами!Вы что, не слышали про арку улыбки?Позицинирование по Бриггсу делается странно в большинстве случаевКонечно лечить всегда надо без удаления, ведь на дворе третье тысячелетие и удалять - варварство!Систематичное базовое обучение - это «олдскул» у «теоретиков»
Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона