У кого учиться - у теоретиков или практиков?

У кого учиться - у теоретиков или практиков?

Тихоновых двое - Сергей и Андрей.

Сергей, кстати, работает сам руками в полости рта пациентов в клинике «Полный порядок» в Гатчине, в то же время делегируя часть манипуляций своим врачам.

Андрей же, вообще, хорошо устроился. Первые 10 лет хотя бы сам все делал, потом еще лет 7 - только сложные вещи, делегируя более простые команде. А в последние 3 года совсем обленился - перестал вести прием сам, а больше руководит процессом. Выходит, что разговор про теоретиков - это про меня (Андрея Викторовича), потому и пост от моего лица.

У кого эффективнее учиться?

Конечно, у того, кто зная теорию, каждый день воплощает ее в практике и видит результат. У грамотных практиков.

Если учишься фиксировать брекеты или устанавливать дуги, то лучше это делать с тем, у кого пальцы натерты от обратного пинцета и ютилити щипцов. Если же учишься грамотно проводить анализ диагностических данных, составлять чёткий план лечения, то это лучше делать, у того, кто это делает часто и еще реально анализирует результаты того, что сделал. Это как раз про меня – Андрея! )

Каждый месяц я составляю не менее 20-25 планов лечения первичных пациентов, а также анализирую десятки на этапе лечения – просто посмотрите на последнюю картинку.

Наша команда анализирует множество случаев, накладывая снимки КТ, ТРГ, для того, чтобы объективно оценить достигнутые результаты. Я провожу десятки часов в месяц за осмыслением наших результатов, успехов и особенно ошибок. Моя роль в клинике - составление наиболее эффективных протоколов лечения, проведение исследований, чтобы работа была эффективнее. На все это у обычного практикующего врача редко находится время и силы. А мне это нужно, чтобы помочь вам вырасти думающими врачами, понимающими, что и зачем они делают.

В общем, в том, чему я учу коллег в рамках продвинутого и дополнительного курсов Школы ортодонтии , я - крепкий практик.

Потому учиться можете смело, а сомневаетесь - приходите и проверьте!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона