Все проблемы сустава – от неправильного прикуса или от ортодонтического лечения?

Все проблемы сустава – от неправильного прикуса или от ортодонтического лечения?

Потому что именно у нас традиционно меньше уважения к evidence based medicine. У нас больше ориентируются на харизму «экспертов», некое общее мнение, тренды. 

Кроме того, у нас же чаще политику диктуют владельцы клиник, ортопеды. Они меньше понимают реалии ортодонтии, больше зациклены на теме сустава и окклюзии в силу специфики работы.

Очевидно, что сустав надо уважать и учитывать в лечении. Однако, брать на себя слишком много все же не стоит. Прикус и ортодонтическое лечение скорее всего вносят не самый важный вклад в состояние сустава. Таковы современные научные данные.

С учетом данных науки и здравого смысла не стоит делать следующие достаточно популярные сейчас и коммерчески интересные вещи:

  1. Проводить дорогостоящую диагностику ВНЧС при отсутствии значимых жалоб. Гипсовать всех в артикулятор.
  2. Делать тотальную ортопедию для профилактики или «лечения» сустава.
  3. Делать ортодонтию только ради сустава, если у пациента нет жалоб.
  4. Ставить шины на круглосуточное ношение при отсутствии болей или при любом подозрении на несовпадение ЦС и ЦО.

Что с нашей точки зрения делать стоит:

  1. Выявлять признаки дисфункции до лечения (боли, девиации, дефлексии, щелчки, ограничение движений НЧ и тд). Документировать их в карте, информировать пациента о слабой связи между ВНЧС и ортодонтическим лечением. Проверить, что это указано в ИДС. Быть осторожнее с передним разобщением, эластиками. Не пугать, а успокаивать пациента, так как стресс доказан по влиянию на дисфункцию.
  2. При наличии острых жалоб (боли, ограничение открывания рта) можно идти через шину. Но стоит подключать к лечению смежных специалистов - остеопатов, мануальных терапевтов, психотерапевтов, неврологов, не беря все на себя.
  3. Учитывать несовпадение ЦС и ЦО при планировании.
  4. Простым клиническим обследованием проверять перед завершением лечения базовые параметры функциональной окклюзии - отсутствие двойного прикуса, боковые и переднее ведение, переднюю окклюзию.

 

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона