Что лучше: невидимые брекеты или элайнеры?

Что лучше: невидимые брекеты или элайнеры?

Стоматологические и ортодонтические клиники обладают внушительным арсеналом инструментов для лечения разных видов аномалий прикуса. В частности, для исправления положения зубов используют элайнеры, а также брекет-системы. Первый ортодонтический аппарат является съемным, представляет собой капу из прозрачного поликарбоната. Несмотря на эстетичность подобных конструкций, конкурирующие с ними невидимые брекеты не теряют своей популярности. Это обусловлено рядом важных особенностей, о которых вы узнаете ниже. 

Чем брекеты лучше элайнеров?

Профессионалы сравнивают два вида конструкций с точки зрения эффективности, а потребители ориентируются на стоимость лечения. И с обеих сторон элайнеры уступают брекетам. Однако, у них все-таки есть существенный плюс ― в случае необходимости конструкцию можно самостоятельно снять. При этом важно помнить, что носить элайнеры нужно минимум 22 часа в сутки. В противном случае эффективность лечения будет сведена к нулю. 

Сама возможность снятия кап таит в себе некоторую угрозу. Пациенты, снявшие капу для того, чтобы поесть или спокойно почистить зубы, часто забывают надеть ее обратно. Не редкостью является и нежелание доставлять себе неудобство, если элайнеры вызывают неприятные ощущения или банальная потеря кап. Из-за такого халатного отношения длительность лечения существенно увеличивается, а его результативность резко падает. 

Эффективность

По результативности с брекетами не может сравниться ни одна конструкция. Хотя элайнеры и способны убрать основные дефекты прикуса, для исправления серьезных аномалий прикуса они не подойдут. Чтобы понять, какой тип конструкции лучше применять в вашем конкретном случае, необходима очная консультация ортодонта.

Стоимость

Погоня за эстетической составляющей всегда грозит увеличением цены. Ярким подтверждением являются элайнеры. Они дороже брекетов. В среднем по Санкт-Петербургу лечение капами начинается от 200 тыс. рублей, хотя возможны и исключения. Например, пациентам иногда предлагают заказать более дешевый кейс с ограниченным числом кап. Так делать не рекомендуется - капы должны быть изготовлены из качественного материала достаточно жесткого, чтобы оказывать на зубы давление, но при этом комфортного для ношения. Дешевые капы могут не соответствовать этим требованиям. При этом экономить на количестве кап в наборе тоже нельзя - лечение должно идти плавно и последовательно, и “шаг” каждой капы имеет важное значение. Вот почему лучше выбирать капы от мировых лидеров в производстве элайнеров, таких, как американский Invisalign

Разновидности брекет-систем

Если вы совместно с врачом приняли решение о коррекции прикуса брекетами, нужно понимать, что стоимость лечения может меняться в зависимости от выбранного типа конструкции. Доступные системы классифицируются по следующим признакам. 

  1. Способ установки. Существуют лингвальные брекеты, которые устанавливаются на внутреннюю сторону зубов, и вестибулярные - они крепятся на внешнюю сторону зубов. 
  2. Метод фиксации дуги. Системы бывают самолигирующими и лигатурными. 
  3. Материал. Пациент выбирает среди металлических, керамических, сапфировых и пластиковых конструкций. 

При этом одна брекет-система может относиться сразу к нескольким типам. Например, столь популярные керамические конструкции бывают и лигатурными, и самолигирующими. Металлические брекеты могут быть как вестибулярными, так и лингвальными. Чтобы вам было проще подобрать оптимальное решение, врач подробно расскажет вам об особенностях всех подходящих видов систем. 

Лингвальные брекеты

Подобные системы устанавливаются с внутренней (язычной) стороны зубного ряда. Очевидный плюс этих брекетов ― невидимость. Окружающие никогда не узнают о том, что вы проходите ортодонтическое лечение. Есть и минусы:

  • высокая стоимость;
  • сложность очистки;
  • затрудненная в первое время дикция;
  • более продолжительный срок лечения. 

Вестибулярные системы

Это классические конструкции, которые устанавливаются на внешней поверхности зубов. Они стоят дешевле лингвальных “коллег”, проще в уходе и способны исправить самые сложные - скелетные аномалии прикуса. Есть у них только один недостаток ― видны окружающим.

Впрочем, красоту улыбки можно сохранить и в этом случае, выбрав эстетическую конструкцию из керамики или искусственного сапфира. . 

Лигатурные брекеты

Эта разновидность дешевле самолигирующих аналогов, но доставляет пациенту ряд неудобств. Лигатура ― это специальная резиночка, фиксирующая дугу в пазе замочка, который и называется брекетом.Такая система накапливает больше налета и остатков пищи, поэтому чистить зубы придется чаще и более тщательно. Кроме того, ношение лигатурных брекетов на первых порах сопровождается более выраженными болевыми ощущениями. Это связано с тем, что дуга плотно прижимается лигатурой в пазе брекета, и ортодонтическая сила, воздействующая на зубы будет больше, чем при самолигировании. . 

С течением времени лигатуры растягиваются, их нужно менять. Вместе с этим требуется регулярная (раз в 30 дней) активация системы, то есть ее регулировка. 

Самолигирующие системы

Такими являются широко востребованные брекеты Damon Clear. В них дуга фиксируется без использования резинок с помощью специального замочка. Безлигатурные брекеты сокращают сроки лечения, а их активация требуется не чаще одного раза в 2-2,5 месяца. Гладкие замочки меньше накапливают остатки пищи и налет поэтому проще в уходе. Дуга свободно скользит в пазе брекета и сила трения в системе значительно меньше - это позволяет воздействовать на зубы слабыми ортодонтическими силами, перемещение происходит физиологичнее и вызывает меньше дискомфорта. Самолигирующие брекет- системы - более современные, более сложные и, как следствие - более дорогие, но это того стоит! Керамические брекеты

Эти ортодонтические системы гипоаллергенны и едва заметны на зубах. Цвет керамики подбирается в тон эмали, но со временем брекеты могут окрашиваться. Стоимость керамических брекет-систем - выше, чем металлических аналогов.

Металлические брекеты 

Этот тип конструкций относится к категории самых доступных по цене, и при этом самых быстрых.. Однако, металлические брекеты на зубах сразу бросаются в глаза. Они производятся из медицинской стали, в случае аллергии можно выбрать гипоаллергенную версию из сплава с золотом. 

Сапфировые брекеты

Ортодонтические системы данного типа изготавливаются из монокристаллов искусственного сапфира, которые практически сливаются с зубами, т.к. имеют коэффициент преломления света такой же как у слюны. . Такие брекеты обойдутся не слишком дешево, зато будут выглядеть на зубах как дорогое украшение, причем заметить его можно будет только вблизи. По эффективности такие системы почти не уступают ни металлическим, ни керамическим. 

Пластиковые брекеты

Конструкции данного типа весьма бюджетны, но характеризуется высокой хрупкостью. Пластик имеет белый цвет, его почти не видно на зубах. На ранних сроках ношения брекеты выглядят эстетически привлекательно, но со временем окрашиваются от еды и напитков, заметно тускнеют.

 

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона