Что важнее при исправлении прикуса у взрослых: цены или особенности лечения?

Благодаря инновациям в ортодонтии, все большее количество взрослых людей задумывается о поиске оптимального решения проблем с прикусом, которые не были решены в детстве.

Тем не менее, стоит помнить о значительных различиях между методиками ортодонтического лечения взрослых и детей, и интересуясь стоимостью брекетов, ознакомиться также с особенностями установки аппаратов у пациентов разных возрастных категорий.

Есть разница между детьми, зубочелюстная система которых только формируется, и взрослыми, у которых эта система уже приняла окончательное положение.

Зубам взрослого человека необходимо более длительное время, чтобы адаптироваться к своему новому, правильному положению.

Это влияет и на выбор тактики лечения. Также врач учитывает наличие таких факторов, как:

  • нехватка костной ткани;
  • гингивит и прочие заболевания десен;
  • отсутствие тех или иных зубов.

Для достижения необходимого результата пациент зрелого возраста должен быть настроен на более продолжительный процесс ношения конструкции, чем ребенок, поэтому ему следует задуматься не только о ее удобстве, но и об эстетике. Например, выбирая керамические брекеты damon clear, можно обеспечить себе и комфорт, и уверенность в хорошем результате, и красивую улыбку даже во время ношения аппарата.

Особенности исправления прикуса у взрослых

Зубам некуда двигаться

Когда у взрослого клиента имеется глубокий прикус, лечение может осложниться недостаточным количеством места во рту для того, чтобы зубы могли занять физиологичное положение. О глубоком прикусе можно говорить тогда, когда при смыкании челюстей верхние зубы накладываются на нижние, почти полностью их перекрывая. Чтобы освободить место для смещения зубов, врачам нередко приходится удалять один или несколько моляров. Чаще всего это «восьмерки» (зубы мудрости), но бывает, что пациенту приходится жертвовать и другими жевательными зубами.

Глубокий прикус часто сочетается с другими патологиями. Например, глубокий прикус часто наблюдается при недоразвитии нижней челюсти. Кроме того, при глубоком прикусе пациент нередко страдает бруксизмом, который, в свою очередь, приводит к повышенной стираемости зубов. 

Некоторые зубы могут отсутствовать

Пациентов, спрашивающих ортодонта об исправлении прикуса у взрослых, ценах и особенностях лечения, нередко ждет неприятный сюрприз. После осмотра врач может заявить, что перед проведением ортодонтического лечения им придется выполнить имплантацию недостающих опорных зубов. 

Это связано с тем, что многим взрослым пациентам уже приходилось сталкиваться с удалением зубов, не подлежащих лечению.Это может стать проблемой для установки брекет-системы. В некоторых случаях свободные от удалённых зубов зоны могут служить для смещения на их места других единиц зубного ряда, но когда этого не происходит, клиенту приходится заниматься установкой имплантов до лечения с помощью брекетов.

Ортодонтическая клиника “Полный порядок” в Санкт-Петербурге, отлично зарекомендовавшая себя среди жителей города, располагает первоклассными врачами, чей опыт работы позволяет достичь отличных результатов терапии даже в самых трудных случаях.

Развитие сопутствующих патологий

Чем дольше пациент живет с неправильным прикусом - тем выше риск развития сопутствующих патологий.У детей состояние зубочелюстной системы пластично, и своевременное исправление прикуса позволяет предотвратить развитие серьезных патологий. У взрослых же зубочелюстная система со временем адаптируется, закрепляются патологические паттерны движения. Это может привести к функциональным нарушениям.

Например, именно взрослые пациенты подвержены риску развития  патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Аномалии его работы приводят к развитию проблем речевой артикуляцией, жеванием, движением лицевых мышц. 

Процесс возвращения в нормальное состояние может быть болезненным. Поэтому при ношении ортодонтической конструкции, будь то брекет-система damon или обычные скобы, боли могут усилиться. Но со временем мышцы и суставы привыкнут к новому положению.

Чтобы избежать неприятных осложнений при установки скоб, нужно пройти полную диагностику, чтобы ортодонт знал о сопутствующих патологиях. Современные стоматологические клиники предлагают пройти полную диагностику всего за один визит. Комплексная диагностика позволяет врачу-ортодонту должным образом оценить все возможные риски и выбрать наиболее эффективную методику исправления прикуса.

Взрослые пациенты нередко готовы вложить деньги в индивидуальные брекеты и капы.  Они также обычно более подготовлены психологически к длительному процессу коррекции, т.к. ещё до начала лечения выясняют у специалиста все подробности.

При этом, в отличие от более молодых пациентов, для взрослых клиентов ортодонта характерны завышенные ожидания от терапии, большее беспокойство о респектабельности своего внешнего вида и более трепетное отношение к дискомфорту, который может сопровождать лечение.

Но есть и один по-настоящему положительный фактор, являющийся преимуществом взрослых пациентов перед детьми: взрослые клиенты готовы тщательно выполнять все рекомендации врача и посещать его кабинет в строго назначенное время. А кроме того, именно взрослые люди идут к врачу осознанно, так как заинтересованы в достижении хорошего результата лечения. И они обязательно его получат!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона