Дистализация при бипротрузии.

Сначала пару слов про семинар. Участникам понравилось, по крайней мере в анонимных анкетах все пятерки за полезность кроме одной. Мне самому понравилось, что редко со мной бывает. Точно лучше, чем два дня, когда мы не успевали нормально разобраться в непростых вопросах биомеханики.

Некоторые коллеги удивляются, о чем можно говорить мол три дня про минивинты? Спросите тех, кто был, но по факту времени лишнего не было. Одна тема дистализации занимает целый день. Конечно, можно уместить и в час, пояснив, что надо вкрутить винт вот сюда и дать цепочку к клыку. Но этого и так немало в соцсетях. На семинаре мы уже разбираемся во «взрослых» темах, таких как вращение зубных рядов и совокупные эффекты от момента, силы, окклюзии. Разбираем 5 уровней сложности дистализации наверху и 4 варианта внизу. Вырабатываем протоколы действий в разных клинических ситуациях. Самое важное, понимаем, где прогноз плохой - неудачи вам редко покажут.

Чтобы от этого материала вам была клиническая польза, сделал видео из части презентации относительно бипротрузии. Не столь частая, но коварная аномалия. Тема перекликается с постом про два типа наклонной дистализации внизу. Если не видели, прочитайте до того, чтобы лучше понять смысл этого видео. Можно очень прилично «вляпаться», если не разобраться. Что, собственно, я уже успешно делал пару раз и делюсь этим на семинаре по минивинтам и по ошибкам.

Кратко основная мысль — при низком угле, глубоком прикусе и бипротрузии лучше удалять премоляры, так как дистализация обычно идет совсем плохо.

Коллеги, тема биомеханики не столь простая, как показывает опыт. Задавайте вопросы, если что-то не понятно будет!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона