Часть материала вынесли в картинки – так что обязательно загляните туда!
Будем использовать официальный документ Американской Ассоциации Ортодонтов (ААО) от 2019 г.
Диагноз ставится специалистом в медицине сна (у нас есть такой?) на основе полисомнографии (PSG) и исследования в домашних условиях (OCST – out-of-center-testing)
Проводить какое-то ортодонтическое лечение по показаниям, если врач (который главный по сну) счел нужным и не мешаюшим лечению апное. Не забывать выявлять признаки апное (анамнез, опросник), особенно в группе риска среди своих пациентов – отправлять на обследование к врачам при подозрении.
ВНЧС. Ставим диагноз
В официальном документе ААО подчеркивается, что нет доказательств того, что ортодонтическое лечение может быть этиологическим фактором апное. Это касается также и лечения с удалением или применением лицевой дуги – т.е. дистализации.
Выборку из 5584 человек разделили на 2 группы. У половины (2792 чел.) отсутствовало 4 премоляра, у другой половины были все зубы. Оценили кол-во диагнозов ночного обструктивного апное в каждой группе на основе PSG. Оно оказалось практически равным 9, 56% в группе «с зубами» и 10,71% в группе «без зубов». Разница оказалась статистически незначимой (OR = 1,14, p=0,144).
В следующий раз поговорим про детей.
