Длительное наблюдение за пациентами в ретенционном периоде

Длительное наблюдение за пациентами в ретенционном периоде

Часто на семинарах нам показывают красивые «кейсы», но что дальше - не известно. Иногда лектор ограничивается фразой, что в ретенционном периоде все хорошо, но хочется на это посмотреть).  Да, не всегда получается «вызвонить» пациентов, которые закончили лечение, но мы всегда стараемся. Ведь по-настоящему мы учимся, когда видим, что стабильно, а что нет!

Сегодня хочу показать вам пациентку Анну, которая начала лечение в 13 лет (2010 год) и сейчас ей уже 24 года. У нее была непростая ситуация: полный дефицит места для клыков, их дистопия, перекрестный прикус, но главное - небольшой, но скелетный 3 класс! Именно он и доставил в свое время больше всего хлопот, хотя с клыками тоже пришлось повозиться, чтобы они выглядели красиво и с нормальным уровнем десны. 

Спустя 9 лет после лечения Анна выглядит совершенно стабильно, но я хотел обсудить некоторые нюансы...

Уже через 2 года после завершения мы сняли нижний ретейнер. Зачем так рано? 

Вы отлично знаете, что нижняя челюсть растет очень долго и может доставить нам немало проблем )). Даже при незначительном 3 классе нижние зубы со временем начинают «пушить» верхние и могут привести к появлению диастемы или неровности верхних зубов. Если мы замечаем такую тенденцию, то всегда предлагаем убрать нижний ретейнер, чтобы не «рисковать» верхними зубами. Правда мы не просто «сдаемся», а сепарируем нижние резцы, поэтому они могут скучиваться очень незначительно и медленно.

В данном случае такой меры хватило на целых 7 лет, однако нижняя челюсть все же сделала свое «черное дело» и чуть подпортила ровность верхних резцов - при этом верхний ретейнер ей не помешал. ) Это тоже не беда. В подобных ситуациях мы снимаем уже верхний ретейнер, чуть сепарируем нижние зубы (ведь именно они толкают верхние) и оцениваем динамику. Если пациента все устраивает (чаще всего), то просто наблюдаем, если хочется улучшить ровность, то делаем капу. 

Таким образом, ретенционный период не всегда проходит безоблачно и зубы не стоят «как вкопанные» всю жизнь! Однако, если изначально все сделано нормально, то вы никогда не увидите каких-то серьезных проблем или рецидивов, а все незначительные моменты всегда решаемы! Именно поэтому с недавнего времени мы даем всем нашим пациентам 10-летнюю гарантию на результат ортодонтического лечения. Правда для этого нужно посещать нас и в ретенционном периоде ... и не "раз в пятилетку" )).

Нижний ретейнер снят через 2 года после лечения, верхний - через 9 лет9 лет после завершения лечения

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона