Как определить качество зубной пломбы?

Как определить качество зубной пломбы?

Итак, вы пережили прием у стоматолога-терапевта, во рту у вас новенькая пломба. Но вот как долго она вам прослужит? Хороша ли она? Разбираемся вместе с Александром Александровичем АЧКАНОМ — заведующим нашим стоматологическим отделением в клинике на Международной.

‼Помимо качественного материала (что, в принципе, в современной клинике есть обязательно и уже не обсуждается) качество пломбы можно оценить по 3 главным критериям:

1. Восстановление физиологичной жевательной поверхности — т. е. пломба должна повторить природный рельеф зуба, а, возможно, в некоторых случаях даже его улучшить.

Зубы — наши природные жернова! Они тоже имеют «зубцы» — жевательные бугры, которые должны точно входить в выемки жевательной поверхности — - «фиссуры» — зубов на другой челюсти. Только так мы можем качественно жевать. Если наши зубы будут гладкими, как каток, мы ничего не прожуем, эффективность зубов потеряется!

Поэтому хороший врач во время лечения все время просит пациента прикусить «копирку» и тщательно восстанавливает все детали «зубного рельефа».

2. Восстановление контактных пунктов.

Наши зубы «подпирают» друг дружку в зубном ряду, соприкасаясь боковыми стенками в одной точке — контактном пункте. Если эта точка разрушена кариесом, то стоматолог обязан ее восстановить в «первозданном» виде. Если зубы после лечения не будут смыкаться или наоборот, слишком сильно сомкнуться стенками то в этом месте будет постоянно застревать пища, ее будет необходимо постоянно вычищать из данного межзубного промежутка. Это неудобно, а если этого не делать — то со временем остатки пищи вызовут воспаление десны или кариес боковой поверхности зуба.

3. Отсутствие «нависающих краев» пломбы.

По протоколу, пломба после полировки должна слиться по периметру с окружающими ее тканями зуба. Но существует достаточно распространенная ошибка стоматологов, которые допускают нависание краев пломбы. Чаще всего такое нависание образуется в районе десны из-за затекания пломбировочного материала. Под нависающими краями будут скапливаться пищевые остатки и останутся там навсегда! Вычистить их практически невозможно — не поможет ни щетка, ни флосс. А это — причина воспаления десен и вторичного кариеса под пломбами. Вторичный кариес под пломбой с нависающим краем неизбежен! «Доработать» такую пломбу невозможно, ее можно только заменить, и чем раньше — тем лучше!

В «карусели» мы наглядно проиллюстрировали все сказанное — так что не забудьте внимательно посмотреть.

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона