Как я лечил пациентку с обратным перекрытием

Как я лечил пациентку с обратным перекрытием

Напомню, пациентке 28 лет, лицевые признаки устраивают, хирургию не рассматривает. SARPE я исключил — против хирургии, перекреста в боковом нет, перекрытию впереди не поможет.

При анализе дефицита места в 1 сегменте и способов его получения рассуждал так (см. также на слайде).

  1. Дистализация 1 сегмент — не подходит, так как там уже 3 класс. То есть можно, но тогда дистализировать еще и 4 сегмент. Однако, внизу напрягал фенотип десны (все корни светились), поэтому не хотелось идти в большую ретрузию (и так будет сепарация).
  2. Расширение дугой — при анализе КЛКТ особых условий для расширения не увидел. Может чуть наклоном, но не стал даже брать в расчет этот мизер.
  3. Сепарация — это всегда пожалуйста! Аккуратно по 0.25 мм с поверхности.
  4. Удаление — тут не подходит. С данным классом можно было удалить или 0 или 4, но внизу удалять с такой ретрузией и десной не хочется…
  5. Протрузия — по сути, единственный вариант создания места в данном случае. После ориентировочного расчета (см. слайд 2) получилось, что протрузия после устранения скученности и нормализации перекрытия может усилиться на 10 градусов. По ТРГ это было слишком много! Но по КЛКТ (положение резцов в кости) и по лицу (на фото улыбки в профиль изначально не сильно видна) — допустимо!

    С обратным перекрытием и классом решили разбираться за счет эластиков 3 класса слева и сепарации нижних резцов. Конечно, самым «слабым звеном» в этой истории был 12 зуб, так как его положение в кости изначально уже оставляло желать лучшего…

    Еще раз подчеркну, что ожидаемая после лечения протрузия, как ни странно, должны была оказаться (и оказалась!) вполне «функциональной» (по КТ) и эстетически приемлемой!

«Хирургические» случаи разные, и за их компенсацию всегда приходится чем-то платить. В данном случае камуфляж был вполне оправдан. Честная документация (КТ после лечения) и фото через 2 года в ретенционном периоде на слайдах.

Однако, всегда стоит помнить, что многие скелетные аномалии у взрослых без хирургии вылечить достойно (и безопасно) не получится! Тщательная диагностика, планирование, взвешивание всех «за» и «против» позволят понять, что стоит брать, а когда нужно настаивать на операции.

Поиск места в зубном рядуКак я лечил пациентку с обратным перекрытиемКак я лечил пациентку с обратным перекрытиемКак я лечил пациентку с обратным перекрытием

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона