Лечение сагиттальных и вертикальных аномалий. Ошибки при коррекции 2 класса.

Лечение сагиттальных и вертикальных аномалий. Ошибки при коррекции 2 класса.

У пациентки с завершенным ростом применялись обычные эластики 2 класса. От крючка верх к нижнему 6. Они вызывали экструзию моляров. Также экструзия моляров пошла из-за коррекции нижней Шпее прямой дугой, без интрузионной механики. Экструзия моляров видна на наложении ТРГ До и После лечения. Она привела к ротации нижней челюсти вокруг мыщелка назад и вниз (по часовой стрелке). Это приводит к нестабильному повышению высоты лица, но главное - к ухудшению 2 класса. Соответственно, придется больше перемещать нижние резцы вперед, что не оптимально для их пародонта в долгосрочной перспективе.

Передние короткие эластики 2 класса (2-5) не экструзировали бы нижние моляры, но применять их тут тоже плохо. Они бы вызвали ротацию верхнего ряда с экструзией верхних резцов, что плохо на фоне их ретрузии и экструзии уже до лечения глубокого перекрытия. 

Можно было бы противостоять этой экструзии накусочными брекетами впереди, но тогда это усилило бы коррекцию Шпее за счет экструзии боковых зубов, что привело опять же к ротации челюсти вниз и назад.

Сегодня бы применил интрузионную дугу, лучше лингвальную, для коррекции Шпее, а класс корректировал бы двигая нижние зубы вперед по протоколу поэтапной мезиализации с минивинтами. Тогда протрузия резцов внизу была бы на 2-3 мм ниже. Кто-то скажет, что это все - мелочи. Но из них состоит качество лечения, а это уже не мелочь!

 

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона