Ретенция и частичная транспозиция. 1 этап лечения.

Ретенция и частичная транспозиция. 1 этап лечения.

 

В результате травмы и образовавшейся кисты у девочки 8 лет наблюдалась ретенция 21, частичная транспозиция или выраженная дистопия 22 и 23 зубов, дизокклюзия в переднем отделе слева.

Было частичное лечение, только на верхнем зубном ряду. Аппаратура - на 16 зубе, передних зубах и с левой стороны на верху. Также на определенном этапе были кнопки на молочных молярах внизу для опоры при экструзии дистопированных и ретенированных зубов. Обошлись без скелетной опоры. 

Благодаря терпению пациентки, родителей и Алексея Анатольевича, а также нашему опыту и правильной биомеханике, первый этап лечения был успешно завершен установкой зубов на свои места. Из минусов - некоторая деминерализация эмали, вечный спутник длительного лечения молодых пациентов на фоне не очень хорошей гигиены полости рта. 

Прикус на данный момент не идеален, так как лечение было частичное и проведен только первый этап. После полного прорезывания и минерализации всех зубов, примерно через 1-2 года, планируем полное лечение для получения идеальной эстетики и окклюзии.    

Не всегда транспозиции, трансмиграции и тяжелые ретенции стоит исправлять. Все зависит от возраста, положения корней, имеющихся альтернатив. Неудачные примеры, когда этого не стоило делать, я покажу на семинаре по ошибкам, обсудив возможные альтернативы. 

Ну а смотря даже на промежуточный результат лечения этой девочки, очередной раз хочется напомнить себе и всем вам, коллеги, то, о чем иногда забываем после непростых случаев и трудных смен. 

У нас отличная работа, дающая людям здоровье, красоту и, быть может, меняющая их судьбу к лучшему! Согласны? Тогда сохраняйте себе! Спасибо! 

Ретенция и частичная транспозицияПрогресс лечения крупными штрихамиВ данном случае, конечно, коррекция частичной транспозиции (22 и 23), а также лечение ретенции 21 имел смысл с учетом их положения и возраста пациента

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона