Брекеты вседа надо ставить высоко!

Брекеты вседа надо ставить высоко!

В начале 2000-х Бьорн Закриссон впервые заговорил об «арке улыбки» («smile arc»). Чуть позже тема арки стала популярна в США. И это правильно! Мы все хотим получать не просто ровные зубы, а красивые улыбки для наших пациентов.

В начале 2012 года (10 лет назад) я присутствовал на мастер-классе по «высокому позиционированию» брекетов в Фениксе (Аризона). Методика не произвела на меня впечатления, и мы не стали брать ее в работу. В пространных рассуждениях американских коллег о «smile arc protection» лично мне не хватало логики и здравого смысла.

Зачем ВСЕ (!) брекеты ставить выше? Ведь дисплей резцов зависит от перепада по высоте между боковыми и передними зубами.

То есть сама забота об эстетике улыбки была совершенно правильной! Но к 2012 году мы давно уже ее реализовывали путем не «высокого», а «разумного» позиционирования. Можете посмотреть примеры «старинных улыбок» наших пациентов.

Кстати, именно такому подходу наш коллега — Максим Подвальников, учит слушателей на 2 уровне Школы ортодонтии. Он наглядно показывает, как боковые зубы выравниваются между собой по краевыми валикам, а далее выбирается индивидуальная высота передних зубов в зависимости от дисплея резцов при улыбке и разговоре.

Мы видим, как у нас в стране изначально здравую мысль о «защите арки улыбки» стало совсем «заносить». Некоторые решили ставить брекеты очень высоко - прямо к самой десне.

Да, такое «ультравысокое позиционирование» имеет свои плюсы:

  • брекеты меньше видны из под губы,
  • можно кусать яблоки передними зубами :)

Но минусы все же перевешивают:

  • Главное гигиена (!!) - особенно у подростков. Особенно, если уже есть деминерализация у десны…
  • Оказавшись высоко на премолярах, а они часто весьма выпуклые - паз начинает смотреть очень гингивально, и дуга приобретает отдачу в плюс торк на резцах - хотя доктор думает, что будет наоборот, ведь чем ближе к десне, тем ниже торк
  • При недостатке опыта труднее позиционировать по ротации (брекеты далеко от ориентира и в странных анатомически местах)
  • При сочетании сильной протрузии и коротких корней ставить брекеты высоко, вообще, опасно! Сила при ретракции резцов проходит через центр сопротивления. Это осложняет устранение протузии и может дать ряд проблем из-за корпусного движения зубов назад. Кстати, это наглядно показывает Андрей на своем крутом семинаре по минивинтам (искренне рекомендую!)

Резюмируем.

  • Мы все хотим сделать улыбку пациента красивой, а контакты хорошими
  • Для этого выравниваем высоту боковых зубов по краевым валикам, а в позиционировании верхних резцов учитываем их дисплей при улыбке и разговоре
  • Все можно поставить ниже или выше - это не важно для результата. Главное - расположение резцов относительно премоляров и клыков 

Здравого вам смысла во всем! Счастливых и здоровых улыбок!

Подробнее о всех нюансах современного позиционирования брекетов уже на ближайшем уровне 2 «Школы» в СПб – смотрите расписание => ссылка

брекеты всегда надо ставить высокобрекеты всегда надо ставить высокобрекеты всегда надо ставить высокобрекеты всегда надо ставить высокоПример арки улыбки нашего пациентаДа, такое ультравысокое позиционирование имеет свои плюсыНо минусы все же перевешиваютРезюмируемПодробнее о всех нюансах современного позиционирования брекетов

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона