Элайнеры для выравнивания

Элайнеры для выравнивания

Неровный прикус или как говорят врачи-ортодонты - патологию окклюзии необходимо исправлять – это важно и для выстраивания имиджа, и для хорошего самочувствия. Но как же не хочется, чтобы все вокруг обращали внимание на брекеты во рту и забрасывали вопросами! Вот бы был способ исправить прикус незаметно – чтобы окружающие не замечали, как выравниваются зубы

Хорошо, что у современной ортодонтии есть такие способы! И один из них – выпрямление зубов элайнерами.

Что такое элайнеры?

Элайнеры – это набор прозрачных полимерных кап, каждая из которых по очереди надевается на зубы и носится постоянно. При этом каждый зуб находится в собственной «ячейке». Капа мягко давит на зубы, постепенно смещая и перемещая их в физиологичное положение. Со временем прикус исправляется, а зубы - выравниваются.

Капы по эффективности почти не уступают металлическим брекетам, а использовать их для ортодонтического лечения можно как взрослым, так и детям. Существуют специальные модели элайнеров, предназначенные для пациентов детского и подросткового возраста.

Снимать капу нужно только на время приема пищи и чистки зубов. Однако надо следить, чтобы общее время ношения в день составляло не менее 22 часов. Если носить капу как придется время от времени, эффекта не будет. Однако никакого дискомфорта ношение элайнеров на кривых зубах не вызывает – пациент привыкает к ним за пару дней, и потом даже не замечает присутствия капы. Это отличный вариант ортодонтического лечения для публичных людей, которым важно не афишировать факт исправления прикуса.

Как проходит лечение?

В результате специальной компьютерной диагностики стоматолог-ортодонт получает высокоточную цифровую модель челюстей пациента - так называемый 3D-сетап. По нему в специальной программе моделируется весь процесс ортодонтического лечения и результат, который планируется получить. Данные пациента и его модель отправляются на завод-изготовитель, где изготавливают индивидуальный комплект кап.

Каждая капа носится две недели, а затем заменяется на следующую. Сколько всего кап будет в комплекте – зависит от сложности исходной клинической ситуации и возраста пациента.

Сколько стоит выровнять зубы элайнерами?

Исправление прикуса с помощью элайнеров обычно обходится дороже, чем установка брекетов. И это не удивительно – ведь каждый комплект кап изготавливается индивидуально с применением цифровых технологий и сложного оборудования, под конкретного человека, а заводы самых известных производителей находятся за рубежом

Если вы решили выровнять зубы элайнерами, цена лечения будет зависеть от нескольких факторов. В первую очередь это, конечно, ваша клиническая ситуация. Если присутствуют серьезные аномалии прикуса, для их исправления потребуется большее количество кап в комплекте элайнеров, а, значит, и стоимость лечения будет выше.

Второй фактор – лаборатория-изготовитель. Если элайнеры изготовлены российской компанией, их стоимость будет ниже, чем у аналогов зарубежного производства. В некоторых случаях стоимость такого лечения может быть лишь незначительно выше, чем стоимость исправления прикуса брекетами.

Преимущества кап

Сегодня многие выбирают для исправления прикуса именно капы. Причин несколько:

  • Комфорт
  • После пары дней ношения конструкция не ощущается на зубах. Их ношение не вызывает боли и дискомфорта, а также не требует смены рациона - капы просто снимаются во время еды.

  • Невидимость
  • Капы изготовлены из прозрачного полимера. Они не заметны на зубах, а потому ортодонтическое лечение не привлекает внимания.

  • Отсутствие необходимости в регулярной коррекции
  • Если при ношении брекетов нужно приходить к врачу раз в 1,5-2,5 месяца, то элайнеры таких частых посещений ортодонта не требуют – поменять капу на следующую можно самостоятельно, а на контрольные осмотры нужно приходить значительно реже.

Показания к использованию элайнеров

Использование кап позволяет устранить основные патологии прикуса. Они эффективны при наличии таких аномалий окклюзии, как:

  • Скученное положение зубов - когда зубные единицы располагаются слишком близко друг к другу;
  • Большие межзубные промежутки - тремы, диастемы;
  • Расположение зубов под наклоном;
  • Разворот отдельных зубов.

В этих случаях возможно выровнять зубы элайнерами, восстановить эстетику улыбки и физиологичное положение зубов.

Противопоказания к использованию элайнеров

Однако, как бы эффективны ни были капы, применять их можно не при каждой патологии. В некоторых случаях врачи рекомендуют прибегнуть к другим методам исправления окклюзии.

Существуют как относительные, так и абсолютные противопоказания к использованию элайнеров. Относительные противопоказания – это временные ограничения. Они не делают лечение невозможным, а только отодвигают его до момента устранения ограничивающих факторов.

При абсолютных же противопоказаниях использовать капы нельзя в принципе. Врач порекомендует вам другие способы исправления окклюзии.

К относительным противопоказаниям относятся:

  • Заболевания пародонта
  • При воспалениях десен часто возникает патологическая подвижность зубов. В этом случае лечение элайнерами можно будет начать, только добившись стойкой ремиссии состояния пародонта.

  • Наличие твердых зубных отложений
  • Зубной камень на зубах – еще одно противопоказание. Перед тем, как сделать компьютерную модель зубов и провести моделирование, отложения нужно будет удалить. Для этого пациенту нужно будет пройти профессиональную гигиену полости рта.

  • Ретинированные зубы в челюсти
  • Ретинированные зубы – это зубы, которые не прорезались полностью. Их наличие – противопоказание к лечению элайнерами. Однако, если зуб все-таки полностью прорежется или будет удален, эту методику можно будет применить.

Абсолютные противопоказания – это скелетные аномалии строения челюсти и височно-нижнечелюстного сустава, а также деструкция костной ткани. В этом случае исправить прикус элайнерами нельзя.

Как ухаживать за элайнерами

В отличие от брекетов, гигиена которых требует специальных приспособлений, капы не требуют специального ухода – их достаточно промыть водой и аккуратно почистить зубной щеткой с небольшим количеством пасты или мыла. Гигиена полости рта при этом проходит, как обычно: нужно просто снять капу и почистить зубы.

Если вы курите – хотя бы на время лечения от вредной привычки желательно отказаться или, как минимум, сократить частоту курения. Иначе полимер, из которого изготавливается ортодонтическая конструкция, может пожелтеть и станет заметным на зубах.

Несмотря на то, что элайнеры не так универсальны, как брекет-системы, они отлично подходят для комфортной коррекции большинства патологий прикуса.Тем не менее окончательное решение о выборе подходящего способа исправления патологий окклюзии принимается стоматологом-ортодонтом совместно с пациентом. Только врач после очной консультации сможет сказать, подходят ли элайнеры для вашей клинической ситуации.

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона