Исправление прикуса брекетами после 40 лет: решаться или нет?

Исправление прикуса брекетами после 40 лет: решаться или нет?

Если бы ещё лет десять назад кто-либо сказал вам, что носить аппарат для исправления прикуса после сорока лет – это нормально, вы бы вряд ли ему поверили. Но на сегодняшний день все больше сорокалетних пациентов прибегают к подобной терапии, и даже можно сказать, что она вошла в моду. 

Пожалуй, благодарить за это следует Мадонну, Синди Кроуфорд, Гвен Стефани и других суперзвезд мирового масштаба. Знаменитости все чаще появляются на публике, гордо выставляя напоказ улыбку, украшенную брекетами. Некоторые из них осознанно предпочитают аппараты, привлекающие к себе внимание.

Что ж, да здравствует эта мода, потому что благодаря ей исправление прикуса брекетами после сорока лет набирает обороты и помогает сохранить здоровье зубов во второй половине жизни. Все большее количество людей этого возраста могут получить ту улыбку, о которой до сих пор лишь мечтали.

Но дело, конечно, не только в моде, идущей из шоу-бизнеса. Сегодня забота о своем здоровье – это мировая тенденция. Если раньше ортодонтическая конструкция на зубах взрослого человека вызывала удивление и могла стать предметом для шуток, то сегодня она говорит лишь о том, что этот человек всерьез занимается своим здоровьем и имиджем.

Есть еще один важный аспект, благодаря которому брекеты становятся все более востребованы людьми, разменявшими пятый десяток. Речь идёт о технологиях изготовления этих устройств и процесса их установки – они стали куда совершеннее и комфортнее.

Брекеты сегодня: устанавливаются быстрее, снимаются раньше

По словам ортодонтов, пациенты, перешагнувшие сорокалетний рубеж, обычно имеют характерные сомнения в том, что касается лечения. Их беспокоит:

  • то, насколько болезненно проходит терапия;
  • то, как долго им придется носить скобы.

Грамотный врач всегда постарается развеять эти сомнения. На консультации ортодонта эти сомнения полностью развеиваются. Врач вам  расскажет, что брекет-система доставляет неудобства только в первые 2 недели, до тех пор, пока пациент к ним не приспособится, а время лечения зависит от сложности конкретного случая. На сегодняшний день самые незначительные проблемы с прикусом, такие, как легкая скученность зубов, могут быть решены всего лишь за 6-8 месяцев. В более трудных случаях может потребоваться удаление некоторых моляров и лечение продолжительностью до 30 месяцев. Но все же чаще всего ортодонтическое лечение занимает  12- 24 месяцев, в том числе и очень актуальная после 40 лет ортодонтическая подготовка перед рациональным протезированием

Самые востребованные ортодонтические системы

Мир ортодонтии предлагает такое количество возможностей для выравнивания зубного ряда, что в них бывает трудно разобраться, но опытные врачи клиники “Полный порядок” в Санкт-Петербурге с удовольствием помогут каждому пациенту сделать правильный выбор!

Из-за своей точности, предсказуемости лечения  пациентам полюбилась цифровая брекет-система insignia. Дело в том, что такое устройство создается не на конвейере, а для каждого пациента индивидуально, с предварительным выполнением силиконовых оттисков челюсти больного или цифрового сканирования зубных рядов. .

В погоне за высокой эстетикой многие пациенты стремятся исправить прикус так, чтобы лечения не заметили ни друзья, ни коллеги по работе. В данном случае врачи могут порекомендовать им использовать лингвальные брекеты. Эти скобы закрепляются на зубы изнутри, поэтому об их существовании не будет знать никто, кроме ортодонта и его пациента.

Нельзя не упомянуть такие традиционные металлические системы для исправления прикуса, как знаменитые брекеты даймон, которые продолжают пользоваться популярностью и дают прекрасные результаты. Благодаря им пациенты могут забыть о тех громоздких “железках”, которые носили люди прошлых поколений. Сегодняшние техники фиксации  вместе с более миниатюрным размером аппарата  делают свое дело: брекеты  выглядят куда менее объемными и носить их  удобно.

Еще недавно металлические скобы можно было увидеть только у ребенка или подростка, и из-за этого многим взрослым кажется, что это устройство заставляет их выглядеть инфантильно. Но достаточно оглядеться вокруг и успокоиться: у ортодонтов лечится огромное число людей зрелого возраста!

Нужно сказать несколько слов и о брекет системе Damon clear, чьи преимущества – это прозрачность, отсутствие лигатур и обусловленное этим фактом хорошее скольжение дуги. Благодаря последнему качеству, процесс лечения немного ускоряется, и увеличиваются интервалы между необходимыми визитами в клинику для плановых активаций. В этом случае пациент может рассчитывать на более быстрое и удобное решение своих проблем с прикусом.

Отзывы пациентов о лечении

Пациенты сорока лет и старше, которые решились на исправление прикуса, рассказывают, что в первые дни после установки брекетов им казалось, что все взгляды окружающих устремлены только на их зубы. Но в дальнейшем они замечали, что никто не обращает внимание на ортодонтическую конструкцию на зубах,зато их отношение к своей внешности менялось в лучшую сторону.

Другие пациенты говорят, что беспокоились из-за невозможности есть любимые продукты, но опасения были напрасными. Конечно, им пришлось на время перестать кусать яблоки, грызть орехи или наслаждаться китайской лапшой, которая так и норовила опутать собой установленные скобы, но в целом им не пришлось сильно менять свой рацион.

Вот почему в том, что касается исправления прикуса после сорока, можно сделать следующий вывод: возраст для исправления прикуса не имеет значения, так как начать заботу о своем здоровье и внешности никогда не поздно!

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона