Какой материал лучше выбрать для пломбы, какой фирмы?

Какой материал лучше выбрать для пломбы, какой фирмы?

Недавно наш Александр Александрович АЧКАН получил от пациента вопрос: « А какой лучше материал выбрать для пломбы, какой фирмы?»

Об этом с ним и поговорим

Вопрос, вроде бы, простой, вполне логичный с точки зрения обывателя, но несколько обидный для врача. Мы, ведь, никогда не предлагаем выбрать пациенту материал «похуже» (подешевле) или «получше» (подороже). Мы предлагаем варианты лечения по показаниям и, логично, по крайней мере для нас, что каждый вариант будет сделан из такого материала, который мы считаем лучшим.

Но, вот не задача, пациент торопится с санацией, очень хочет зафиксировать брекет-систему (да-да, таких у нас много), а у терапевта запись на несколько недель вперёд, и пациент выбирает вариант лечиться быстрее в другом месте, да и ДМС чтоб без дела не лежал.

И вот тут обидно. Нет, совсем не потому, что пациент ушёл в другую клинику, а потому, что качество своего здоровья он видит только в качестве материала, из которого врач поставит пломбу, т. е., что там сложного — залепил «дырку» и всё, главное, чтоб «замазка» качественная была. Обидно, обидно.

А ведь правильно проведённое первичное вмешательство - гарантия того, что зуб долго прослужит своему хозяину. Конечно, материал реставрации важен (договоримся, что мы всё же реставрируем зуб, а не «лепим» и «мажем» пломбы, хорошо). Ведь, к примеру, кирпич для дома тоже стоит выбирать качественный, который и жару выдержит, и холод, и не поколется во время транспортировки до стройки. Но, доверь кирпич мастеру-балбесу, и он его положит криво, цемент связующий не так замешает… И всё — в дождь дом заливает, в пургу тепло выдувает, трещины в кладке… Тоже и со стоматологическим материалом.

Сейчас я расскажу вам о том как правильно «замазать дырку» в зубе

  1. Первое и самое главное — создать условия для работы: это анестезия, обязательная очистка пастой и щёткой от микробов, которые живут на зубах, и, конечно, же — наш незаменимый друг и помощник- раббердам! Это, как на сухом участке в солнечную погоду трудиться - приятно работать и душе, и рукам.
  2. Второе — это фундамент. Зуб должен быть максимально тщательно очищен от разрушенной и пропитанной микробами ткани, но при этом нужно так же максимально постараться сохранить все уцелевшие ткани — главное не в ущерб очистке от микробов! Кирпичи на заплесневевший фундамент мы же не кладем, верно?
  3. Третье действие — это создание правильной сцепки между фундаментом и нашим «кирпичом», так называемого адгезивного слоя, основы современной стоматологи! Это, своего рода, гибридная структура, которая создаёт единое целое с живыми тканями зуба и образует активную химическую основу для сцепления с реставрационным материалом. Она проникает в глубину зубных тканей и прочно фиксируется там. Но лишь тогда, когда врач очень тщательно очистил зуб! В тканях, которые остались не очищены от кариеса этого не произойдёт!
  4. Четвёртое — создание опоры под утраченные стенки. Без правильной установки матриц не зуб выйдет, а пенёк — ни пропорций, ни формы… Кирпичи по уровню кладут! И стоять матрица должна плотно, чтоб материал не просочился между ней и зубом. Если материал провалится между опорой и зоной восстановления — пациента ждут проблемы. Причём такие, что аналогию со строительством не подобрать.
  5. Пятое — сам процесс реставрации. Врач создаёт зубу анатомическую форму, которая даст возможность зубу выполнять свою функцию: жевать, откусывать. Именно форма делает зуб похожим на зуб, а не танцпол для микробов. Зубы должны иметь ямки и бугорки, если пломба плоская — плохо дело. Плюс, самое главное — она должна идеально прилегать по краю, чтобы внутренние зубные ткани были полностью загерметизированы от внешней среды.
  6. Ну, и шестое действие — это качественная отделка. Реставрация должна подружиться с «соседями» сверху и по бокам, чтобы рот закрылся удобно, и не заболел сустав, чтобы еда и микробы не липли к зубу, чтобы зубная нить, которой вы чистите промежутки, была похожа на нить, а не на разорванный клочок непонятной субстанции, чтобы десна не кровоточила и не гноилась.

Вот такое оно — простое лечение кариеса.

Можно сделать определённые выводы! Спасибо всем, кто смог осилить мой текст до конца.

Самое главное, чего я вам желаю — не важно, кладёте вы кирпич или лечите зуб, пусть вам попадётся отличный специалист в своём деле. Он и основу подготовит тщательно и материал выберет правильный, тогда результат не принесет вам разочарование, а прослужит долгие годы! 

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона