Непрямая опора на минивинты

Непрямая опора на минивинты

В этой небольшой статье вместе с Андреем Тихоновым поговорим с коллегами о «чистой клинике». Большинство ортодонтов активно применяют минивинты при установке брекет системы, поэтому давайте вспомним, какая опора на них бывает…

Большинство коллег активно применяют минивинты в практике.

Давайте вспомним, что опора на них бывает:

  1. Прямая, когда тягу дают прямо от винта к зубу или группе зубов.
  2. Непрямая, когда тяга дается к зубу или группе зубов, фиксированным в свою очередь к винту.

Показания к непрямой опоре:

  • Когда прямым образом не дать тягу нужного вектора (не сделать высокий крючок на моляр, не поставить винт ниже чтобы дать горизонтальную тягу и тд.). Например, мезиализация нижнего моляра.
  • Когда биомеханические эффекты прямой тяги не выгодны. Прилагая усилие на зуб или группу зубов прямо от минивинта (как бы «извне»), мы получаем эффект на весь зубной ряд (вращение), если стоит непрерывная дуга. При непрямой опоре таких эффектов нет, это как обычная тяга «внутри» системы, только опорный зуб (ы) фиксирован к минивинту.
  • С учетом пункта 2 непрямая опора часто нужна при односторонней механике, чтобы избежать асимметричных вертикальных эффектов от вращения зубного ряда. Например, односторонняя дистализация.

Рекомендации:

  • В случае использования лигатуры (см. фото) она должна быть как можно более параллельна линии действия силы (максимум — 45 градусов), чтобы хорошо держать опорную группу.
  • Жесткое соединение зуба с минивинтом балкой эффективно, но можно не заметить, что винт отторгся. Также есть мнения, что подвижность зуба при жевании в случае жесткой фиксации к минивинту может способствовать его отторжению.
  • В целом непрямая опора менее надежна, так как при отторжении винта теряется анкораж, тогда как при прямой опоре — просто останавливается перемещение. Поэтому непрямую опору лучше использовать в тех случаях, когда потеря анкоража не будет слишком критичной (восстановима).

Нюансов и подводных камней при работе с минивинтами очень много. Честно и систематично мы разбираем их на семинаре по минивинтам – подробнее на https://orthodontexpert.ru/

Жесткое соединение балкой может быть даже менее надежнымЛигатура при непрямой опоре должна быть как можно более параллельно линии действия силыЧаще всего непрямую опору выгодно применять при мезиализации нижних моляров

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона