Ортодонтические мини-имплантаты

Ортодонтические мини-имплантаты

Этот пост для пациентов от Андрея Викторовича ТИХОНОВА о маленьких, но очень важных помощниках ортодонтов — минивинтах. Без них, как без фиксиков, ничего бы толком не работало в нашем ортодонтическом лечении.

Ортодонтические минивинты (микроимплантаты) — маленькие (около 1 см длиной и до 2 мм толщиной) титановые или стальные «шурупы», которые вкручиваются в костную ткань челюстей и создают опору для перемещения зубов. К ним мы тянем зубы, которые надо переместить, или фиксируем те зубы, которые двигаться не должны.

Я сам начал применять их еще в 2006 году. Это позволило нашей команде набрать немалый опыт, а мне — проводить семинары для коллег по применению этой технологии. В прошлом году в клинике «Полный порядок» на Международной было установлено около двухсот минивинтов, которые помогли добиться отличных результатов.

Минивинты — пожалуй, самый большой прорыв в нашей специальности за последние 15-20 лет.

До появления минивинтов мы не могли эффективно делать то, что можем сейчас:

  • Перемещать боковые зубы назад, снижая необходимость удалений
  • Закрывать старые промежутки от удаленных шестёрок, двигая на их место седьмой и восьмой зубы, чтобы не ставить имплантаты
  • Лечить выраженные формы открытого прикуса без хирургии
  • Исправлять наклон улыбки (когда она не горизонтальна)
  • Уменьшать видимость десны при улыбке, внедряя все верхние зубы

И многое другое

Нередко, людей пугает мысль, что в кость надо вкрутить винтик. Небольшая анестезия, и все проходит безболезненно. Потом немного натирает щеку, но привыкание наступает в течение нескольких дней. Я пробовал на себе. Коллеги поставили мне 4 минивинта, из которых 3 были не нужны для лечения. Но я хотел попробовать на себе, что ощущают пациенты. Теперь смело могу сказать, что преимущества, которые минивинты дают в лечении, намного перевешивают легкий дискомфорт от них. Но надо внимательно чистить вокруг них, а также понимать, что примерно в 15% случаев они могут расшататься, что потребует повторной установки.

Минивинты — наша лучшая опора в лечении пациентов. Если ваш врач говорит, что вам надо их установить, значит, ваше лечение будет надежнее. А что может быть важнее в медицине, чем надежность?

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона