От чего зависит стоимость исправления прикуса

Неправильный прикус портит внешний вид, а также ведет к ряду проблем со здоровьем. Своевременная его коррекция поможет избавиться от таких неприятных последствий, как нарушение эстетики лица, стирание эмали, нарушения в работе ЖКТ из-за неравномерного пережевывания пищи, трудности при произношении. Решившись на посещение ортодонта, многие пациенты в первую очередь интересуются, какова стоимость исправления прикуса. Заочно дать однозначного ответа нельзя, так как цифры зависят от сложности проблемы и выбранного способа лечения. 

В каких случаях требуется помощь врача-ортодонта

Под термином «прикус» понимается линия смыкания  верхнего и нижнего ряда зубов норме при сомкнутых челюстях точки, в которых соприкасаются зубы-антагонисты должны образовывать одну плоскость, а каждый зуб в зубном ряду должен соприкасаться со своими соседями. Исключение составляют только верхние зубы мудрости и центральные нижние резцы. Промежутки в зубных рядах должны отсутствовать. Отклонения от нормы называют аномалией прикуса. Они бывают следующих видов. 

  1. Дистальный. В этом случае верхняя челюсть развита заметно больше нижней. 
  2. Мезиальный. Характерным признаком патологии является то, что нижняя челюсть выдвинута вперед по сравнению с нижней. 
  3. Открытый. При такой патологии часть зубов не смыкается между собой. 
  4. Перекрестный. Это нарушение прикуса характеризуется перекрытием некоторых верхних зубов соответствующими нижними.
  5. Глубокий. Зубы нижнего ряда перекрыты верхними больше, чем наполовину. 

Кроме этого, во врачебной практике встречается так называемая дистопия. Этим термином обозначаются случаи, когда отдельные зубы находятся не на своем месте или же  имеют неправильное положение - с наклоном в сторону языка или губ/щеки. 

Если вы сомневаетесь в том, что обладаете нормальным прикусом, лучше не пытаться выявить патологию прикуса самостоятельно, а записаться к ортодонту клиники «Полный порядок». Врач проведет комплексную диагностику и осмотр, укажет на имеющиеся проблемы, а также подберет адекватный способ лечения. 

Доступные методы исправления прикуса 

Чаще всего коррекция производится с помощью  с помощью брекет-систем или системы элайнеров. Но иногда единственным способом исправления прикуса остается хирургическое вмешательство. Показаниями для проведения операции становятся следующие виды нарушений: 

  1. Выраженное несоответствие в размерах верхней и нижней челюстей (скелетный дистальный или мезиальный прикус). 
  2. Открытый прикус в переднем или боковом отделах (в некоторых ситуациях поддается коррекции без хирургии).
  3. Желание самого пациента скорректировать лицевые признаки, которые не изменить с помощью ортодонтического лечения.

Исправление прикуса хирургическим путем возможно по достижении 18 лет, так как в более раннем возрасте идет активный рост и  развитие зубочелюстной системы. Операция проводится только после того, как эта система окончительно сформируется. Противопоказаниями для операции считаются хронические заболевания (онкология, сахарный диабет, ВИЧ), а также проблемы с сердечно-сосудистой системой. 

Стоимость операции по исправлению прикуса

Нормализация положения челюстей и зубов относится к числу сложных операций. Она требует участия целой команды врачей: анестезиолога, хирурга, ортодонта.

Стоимость установки ортодонтических конструкций

Самый эффективный и проверенный метод коррекции прикуса ― установка брекетов. Эти системы позволяют проводить коррекцию любых патологий окклюзии. . 

Ответ на вопрос, сколько стоит поставить брекеты, зависит преимущественно от выбранной системы. Все виды брекет-систем  устроены похоже: в основе конструкции - ортодонтическая дуга, постепенно смещающая зубы в нужное положение. Дуга фиксируется на зубах замочками-брекетами. Однако, есть у брекет-систем и некоторые отличия. 

  1. Зона фиксации. Вестибулярный тип систем устанавливается на внешней части зубов, а лингвальный на внутренней (язычной). 
  2. Способ крепления дуги. Ортодонты различают лигатурные брекеты и самолигирующие, где дуга свободно закреплена  в пазах без использования специальных резинок - лигатур.  
  3. Материал. Брекеты бывают керамическими, сапфировыми, металлическими и даже золотыми. 

Полупрозрачная  керамическая брекет-система или прозрачная сапфировая будут дороже аналога из металла, но выглядит такая конструкция куда более эстетично. Для экономии можно прибегнуть к использованию комбинированного варианта. В этом случае 6 брекетов в зоне улыбки будут сапфировыми или керамическими, а остальные ― металлическими.  Также можно комбинировать брекеты немного иначе - на верхнюю челюсть устанавливают эстетические - керамические, сапфировые или лингвальные, а на нижнюю - там, где брекеты будут практически незаметны - металлические. 

Также на стоимость установки брекетов влияют категория клиники и регион. К примеру, в Москве ортодонтическое лечение значительно дороже, чем в Санкт-Петербурге.   

Какие еще затраты входят в процедуру исправления прикуса

Установка металлических брекетов или керамических брекет-систем требует подготовки. Перед его проведением нужно посетить врача-ортодонта для первичной консультации и осмотра. На приеме врач снимает слепки, проводит комплексную диагностику, после чего разрабатывает план лечения. Чаще всего диагностика не включена в стоимость приема ортодонта и оплачивается отдельно.

Когда конструкция будет зафиксирована, потребуется раз в 1,5-2 месяца посещать ортодонта для коррекции брекет-системы: например, замены дуги или изменения положения брекетов. При выборе самолигирующих систем посещение врача будет требоваться реже, а само исправление прикуса пройдет быстрее. 

По завершении лечения брекеты снимаются врачом-ортодонтом. После этого для стабилизации результата пациентам  потребуется ношение несъёмных ретейнеров. Также на ночь назначается ношение дополнительной ретенционной капы на 1 год после снятия брекетов. Изготовление съемных ортодонтических конструкций  оплачивается отдельно.

Отсканируйте QR‑код
Написать в WhatsApp
Сканируйте код для перехода в WhatsApp с телефона
Написать в Telegram
Сканируйте код для перехода в Telegram с телефона